Быстрые шахматы Рождества

19.01.2016

IMG_8891.JPG7 января в Еткуле состоялся Vl Рождественский IMG_20160107_185630.jpg турнир по быстрым шахматам среди команд и клубов на Кубок главы Еткульского муниципального района.

Рождественский турнир стал основоположником всех шахматных и шашечных турниров в Еткуле, своего рода визитной карточкой шахмат Еткульского района. Так, в предыдущие годы Рождественский турнир становился самым крупным командным соревнованием Челябинской области, как по количеству участников, по рейтингу команд и по количеству представленных территорий! Он и нынче собрал немало любителей шахмат, которых тепло приветствовали заместитель главы района Л.А. Рязанова, замминистра по спорту Челябинской области Б.М. Хабиров и председатель комиссии по работе с сельскими районами Челябинской областной шахматной федерации А.В. Пивкин. После жеребьевки команды заняли шахматные столики, и турнир начался.

Основными его целями и задачами являются развитие и популяризация шахмат в Еткульском районе и Челябинской области, повышение мастерства и массовости данного вида спорта среди детей и взрослых и выявление сильнейшей команды. В этом году самой титулованной участницей стала москвичка Алина Бивол - серебряный призёр Первенства мира по шахматам среди девушек.

В соревновании приняли участие 17 команд, в составе которых выступали представители из Москвы, Челябинска, Коркино, Еманжелинска, Троицка, Южноуральска, Аргаяша, Сатки, Кунашака и ЕткIMG_9635.JPGульского района.

IMG_20160107_184804.jpgПобедителем турнира стала команда г. Челябинска, имевшая в своём составе трёх мастеров спорта.

Среди юношеских команд первое место заняли ребята из Южноуральска,

второе - ШК «Слон» (дети, Еткуль) в составе Димы Решетникова, Ярослава Арчугова, Димы Чернова и Арианы Анисимовой,

а третьей стала команда ШК «Слон» (дети-2, Еткуль) в составе Расима Абдрахманова, Саши Минина, Мухаммадали Атабаева и Веры Мининой.

Среди ветеранских команд второе место заняла также команда ШК «Королевский слон» (ветераны Еткуль) в составе Фёдора Клюева, Николая Константинова, Хамита Улямаева и Ольги Полыковской.
   Несмотря на холод - температура в спортзале РДК была всего +12 градусов, турнир прошёл в доброй, дружеской атмосфере и оставил массу положительных эмоций!

На снимках: команда ШК «Слон» (дети-2); команда ветеранов с. Еткуль; команда-победительница; момент шахматных сражений; шахматист Николай Константинов.