Семинар в Селезяне

27.01.2016

Изображение 438.jpg25 января Селезян принимал гостей – глав, председателей Советов и депутатов Пискловского, Каратабанского, Коелгинского и Белоносовского сельских поселений. Подобный семинар был первым в череде запланированных районным Собранием депутатов. Гостей приветствовали председатель районного Собрания депутатов И.В. Михайлов, председатель Совета депутатов и глава Селезянского сельского поселения Н.А. Садовская и В.В. Карпович. Их познакомили с администрацией сельского поселения, условиями работы ее отделов, Совета депутатов и Совета ветеранов. Изображение 431.jpg

В сельском Доме культуры, где был продолжен семинар, гостям показали презентацию о работе централизованной библиотечной системы, подготовленную директором ЦБС Еленой Силаевой. Глава поселения Василий Карпович проинформировал о финансово-экономическом состоянии поселения, о выполнении программ строительства и ремонта дорог, газификации, о теплоснабжении многоквартирных домов и ответил на вопросы участников совещания.

Председатель Совета депутатов Надежда Садовская подробно проинформировала о направлениях депутатской работы. На 11 депутатских заседаниях рассмотрено около 80 вопросов, в числе которых были социальные, о признании граждан нуждающимися, вопросы благоустройства и жилищного строительства, бюджетные вопросы, принятие нормативно-правовых актов. Она подчеркнула целенаправленную совместную работу Совета депутатов и администрации по увеличению собственной доходной базы. За семь лет только в 2009 году не были выполнены плановые показатели. Из 20 наказов – по газификации, водоснабжению, благоустройству многоэтажных домов, приобретению концертных костюмов и другим направлениям - в последнем созыве не было выполнено только два: по ремонту Кораблевского и Аткульского клубов. Полностью завершена газификация с. Селезян.

В новом созыве депутаты продолжают держать на контроле вопросы газификации теперь уже деревень сельского поселения, ремонта колодцев и колонок, клубов, дорог. Под депутатским контролем строительство детской игровой площадки в Устьянцево.

Изображение 421.jpgТемой семинара было взаимодействие общественных организаций Селезянского сельского поселения с администрацией, Советом депутатов, учреждениями культуры и образования. Сообщения председателя Совета ветеранов К.Н. Томм и зампредседателя общественной организации «Память сердца» Е.М. Меньшениной подтвердили не только наличие, но и эффективность этого взаимодействия, которое налажено далеко не во всех сельских поселениях. Социальными партнерами в проведении мероприятий для ветеранов выступают администрация и Совет депутатов, Селезянская средняя школа, централизованные клубная и библиотечная системы сельского поселения. А в состав Совета депутатов входят пять членов ветеранской организации. Изображение 395.jpg

Проводя прием граждан, глава поселения зачастую приглашает на прием председателя Совета ветеранов. Кстати, на празднике села Совет ветеранов был признан лучшим коллективом года и награжден грамотой администрации Селезянского сельского поселения за плодотворную работу. По той же схеме налажено и взаимодействие с общественной организацией «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества», руководит которой В.П. Сергушин. Организация ведет большую работу по патриотическому воспитанию школьников.

- Мы объясняем положительный опыт взаимодействия еще и тем, что в течение восьми лет в нашем сельском поселении не менялись ни глава, ни председатель Совета, и ветераны те же самые остались. У нас наработаны формы совместной работы, и глава поселения подтвердил, что в повседневной работе опирается на общественные организации, - говорит Н.А. Садовская.

После чая с пирожками гостей пригласили в церковь Владимирской иконы Божией матери, первой восстановленной в районе церкви, здесь они пообщались с батюшкой. По мнению участников семинара, он был очень познавательным, поучительным и доброжелательным, коллеги постарались как можно полнее рассказать о своей работе, показали всю документацию и подарили на память буклеты, подготовленные Селезянской Павленковской модельной сельской библиотекой.