Ветераны проверили цены на лекарства

01.02.2016

По инициативе районного Совета ветеранов и его постоянной комиссии по здравоохранению в трех аптеках Еткуля проведен мониторинг цен на лекарственные препараты против гриппа и симптомов ОРВИ.

Каждая из трех аптек – «Витаминка», «Гран» и аптека областного аптечного склада – проверялись по 26 позициям, начиная с арбидола детского и заканчивая масками процедурными. Как отметил председатель РСВ А.М. Нестеренко, заметного повышения цен по сравнению с январем прошлого года не отмечено. Протоколы мониторингов показывают, например, что по сравнению с прошлым годом в двух аптеках сохранена стоимость арбидола детского (10 таблеток), а в центральной аптеке (аптечный склад) даже снижена со 150 до 135 рублей, арбидол взрослый (10 таблеток) заметно подорожал в «Витаминке» и всего на три рубля – в центральной аптеке (здесь он самый дешевый). Ремантадин подешевел в «Витаминке» и стоит всего 46 рублей против 59 в «Гране». Тера Флю стал дешевле в «Гране», и на 28 января обходился покупателям в 167 рублей за 10 таблеток, тогда как в центральной аптеке - 203 рубля, а в «Витаминке» - 338. Поэтому если есть возможность, то стоимость лекарств, прежде чем их покупать, лучше сравнить. Вот тогда можно «на здоровье сэкономить».

Дешевыми лекарствами остаются аспирин, парацетамол, таблетки от кашля, галазолин и нафтизин, оксолиновая мазь, хотя и они в разных аптеках стоят по-разному.

Протоколы мониторинга цен переданы в областной Совет ветеранов. Как сообщают в районном Совете ветеранов, в конце апреля будет проведен повторный мониторинг цен.

Минздрав Челябинской области призывает жителей не создавать ажиотаж в аптеках, в условиях превышения эпидемиологического порога спрос на противовирусные препараты значительно вырос, их «про запас» скупают даже те, кого болезнь не коснулась, сообщают в пресс-службе ведомства.

«Сейчас на телеканалах активно рекламируется один препарат, и население делает запас лекарств, выбирая их из аптечной сети, не имея при этом заболеваний. При этом есть лекарственные препараты с доказанной эффективностью других наименований. Я умышленно их не называю, потому что любое назначение — это привилегия врача», — поясняет заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова.

В минздраве также отметили, что лечебно-профилактические учреждения региона обеспечены необходимым количеством лекарств, а беременные женщины, для которых высокопатогенный грипп особенно опасен, могут получить противовирусные средства через родовые сертификаты.

Медики напоминают: при появлении симптомов гриппа необходимо сразу обращаться к врачу, при самолечении велик риск быстрого развития осложнений. Напомним, в Челябинской области от опасного штамма «свиного гриппа» уже погибли две пожилые женщины, одна из которых обратилась за помощью только на пятый день болезни.