Отдел льгот УСЗН отвечает на вопросы граждан

02.02.2016

Вопросы компенсации платы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме продолжают тревожить жителей района.

Компенсация расходов на уплату взноса за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме положена отдельным категориям граждан. Специально для того, чтобы можно было уточнить, положена ли она конкретному человеку, в управлении социальной защиты населения Еткульского района открыт телефон «горячей линии» 8 (35145) 2-21-41, по которому граждане могут задать возникшие вопросы. Одновременно в отделе льгот ведется прием граждан.

— За первые три недели к нам поступило 74 обращения граждан — личных и по телефону, — сообщает начальник отдела льгот УСЗН Максим Ярушин. – В основном спрашивают, кому положена льгота, подходит ли гражданин под нее и о сроках выплаты.

Сотрудники отдела терпеливо выясняют, одна ли проживает 80-летняя бабушка или нет, в чьей собственности находится жилье и т.д. Подтверждение или отказ должны быть грамотно и понятно объяснены гражданину. В марте текущего года компенсационные выплаты южноуральцы получат сразу за два месяца (за январь и февраль).

Многих ввело в заблуждение опубликованное рядом СМИ утверждение, что если гражданину более 80 лет, за капремонт можно не платить, и люди перестали платить. Это неправильно. Компенсация расходов на уплату взноса за капитальный ремонт выплачивается только при отсутствии задолженности.

На вопросы граждан по телефону «горячей линии», как и на личном приеме может ответить любой сотрудник отдела, т.к. все они прошли техучебу и знают все тонкости федерального закона. Звоните по телефону 2-21-41, приходите в отдел льгот, если у вас еще есть вопросы.