Карантин продлен по 14 февраля 2016 года

08.02.2016

Эпидемия гриппа и ОРВИ в Еткульском районе идет на спад. Как было отмечено на заседании оперативного штаба при администрации района по предупреждению эпидемии гриппа, за шестую неделю года по сравнению с пятой неделей уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями снизился на 100 случаев. За неделю зарегистрировано 412 заболевших. Детей заболело 219 (на предыдущей неделе – 146), большая часть из них — дети дошкольного возраста. Чаще стали болеть взрослые.

Подтвержденных случаев заболевания высокопатогенным гриппом четыре, трое болевших детей выздоровели. Четвертый случай – это заболевание находившейся на лечении в Челябинске жительницы нашего района. В тяжелом состоянии нет никого. В стационаре с диагнозом ОРВИ находятся 30 человек. Восемь взрослых из них заболели пневмонией.

В соответствии с решением областного оперативного штаба по координации мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ на территории Челябинской области введенный карантин продлен по 14 февраля 2016 года во всех школах и средних профессиональных учреждениях, организациях дополнительного образования детей муниципальной и частной форм собственности. Оперативный штаб района поддержал эту меру, отметив, что решение о введении карантинных мероприятий было принято своевременно и позволило избежать критической ситуации. Однако эпидемическая ситуация сохраняется, несмотря на явный спад детской заболеваемости. Наполовину снизилось число заболевших школьников, есть снижения заболеваемости и у детей дошкольного возраста, хотя она сохраняется еще высокой. Оперативный штаб напоминает населению о распространении инфекции от человека к человеку и о необходимости соблюдения мер личной профилактики.