Голос Еткуля – Богдан Махнев!

02.03.2016

IMG_1287.JPGВ воскресенье, 28 февраля, в районном Доме культуры финишировал главный проект года конкурс исполнительской песни «Голос».IMG_1466.JPG

По итогам отборочных туров в команды наставников, которым предстояло готовить исполнителей к заключительному туру, вошло 14 взрослых исполнителей и 21 участник возрастом до 16 лет.

Три наставника Владимир Агаян, Светлана Низамова и Валерий Карапетян отбирали их методом слепого прослушивания: они не видели, а только слышали исполнителя. Если пение нравилось наставнику, он поворачивался лицом к сцене. Беспристрастное судейство не давало возможности выбрать по знакомству, по внешнему виду, по хореографическому оформлению песни. Только голос! И этот голос привел в финал 35 исполнителей.

Полный зал собрал финал конкурса. Прежде чем дать слово исполнителям, наставники обратились к залу и рассказали, как будет проходить финал. В первой половине концерта предстояло выступать детям, во второй – взрослым.

IMG_1440.JPG

IMG_1336.JPG

У зрителей задача была проще, чем у наставников в отборочном туре: они и видели, и слышали финалистов, запоминали лучшие номера и затем должны были отобрать тот единственный детский и единственный взрослый, которые после SMS-голосования позволят назвать дипломантов конкурса.

Участников финала и, конечно, победителей ждали подарки от спонсоров – ЗАО «Коелгмрамор» и базы отдыха «Баден Баден Лесная сказка», а их наставники сделали подарок зрителям: исполнили песни из своего репертуара.

И вот, наконец, встреча с юными исполнителями. После занятий с наставниками их было не узнать, настолько ярким и выразительным стало пение многих. Изменилась манера исполнения, другими стали наряды, появилась свобода в движениях. Они были такими красивыми, такими звонкоголосыми, они так стремились к цели.

Трогательны выступления самых маленьких исполнительниц, поражают сильными голосами старшие, удивляет артистичностью почти каждый, огорчает, что всего два мальчика и восхищает весь детский концерт, ведь все они уже лучшие! Они легко владеют залом, заставляя аплодировать в самых трогательных моментах, а иногда и почти сразу.

IMG_1349.JPG

Что уж говорить о взрослых исполнителях! Они чувствуют себя на сцене уверенно, многие принимали участие не в одном концерте. IMG_1367.JPG

Но, наверное, в финале «Голоса» они и сами себе удивлялись, так по-новому звучали их голоса, таким интересным был сценический образ каждого. Нет, работа с наставниками каждому дала многое, и, когда рядом с исполнителем звучало имя наставника, казалось, они поют дуэтом, казалось, старший товарищ за спиной, он поддерживает, сопереживает, подсказывает.

И ребята не подводили. Даже, когда у Анны Никулиной отказал микрофон, она продолжала петь, не сбиваясь, пока ей не дали другой и голос снова не зазвучал на весь зал. А как зал был тронут пением Анны Неделко, готовящейся стать мамой, и букетом роз, врученным ей, исполняющей песню «Миллион роз».

IMG_1299.JPGВ «Голосе» было много новых имен и много тех, что хорошо знакомы зрителю. Были исполнители из нашего района и из Коркино, Зауральского, Еманжелинска. Но никому не было дано знать, кто победит, даже когда прошли оба SMS - голосования.

IMG_1473.JPG

Насколько нас завел конкурс, можно судить по почти часовому ожиданию итогов подсчета голосов. Ничем не развлекали в это время зрителей, но все настойчиво ждали результатов, а потом дружно аплодировали каждому участнику конкурса, поднимающемуся на сцену, и вдвойне награжденным дипломами.

В номинациях «Голос Взрослые» и «Голос Дети» дипломами третьей степени награждены

• Анна Неделко и Анна Харина (их наставники Владимир Агаян и Валерий Карапетян),
  • дипломами второй степени соответственно Сергей Шиховцев и Вероника Рева (наставники Владимир Агаян и Светлана Низамова),
  • дипломами первой степени – Александра Лучковская и Анна Никулина (наставники Владимир Агаян и Светлана Низамова),
  • Грин-при присужден Богдану Махневу (наставник Владимир Агаян) – он стал «Голосом Еткуля».

Все участники, все дипломанты кроме дипломов получили подарки, а Богдан Махнев, выступавший в «Голосе Дети» получил главный приз конкурса – телевизор.

Спасибо организаторам необычного для нашего района конкурса, принесшего столько положительных эмоций его участникам и зрителям.

Спасибо всем исполнителям песен. Вы – настоящие молодцы, смелые и талантливые!