Гранты начинающим фермерам

03.03.2016

В Челябинской области не менее 30 фермеров смогут получить по одному миллиону 459 тыс. рублей каждый на создание и развитие своих недавно образованных хозяйств.

Эта сумма складывается из 33,7 млн рублей, выделяемых Правительством Российской Федерации на выплату грантов начинающим челябинским фермерам и 10 млн рублей из областного бюджета, заложенных на условиях софинансирования по решению главы региона Бориса Дубровского.

В Еткульском района в последние два года гранты на развитие фермерского хозяйства получили два начинающих фермера: Дмитрий Корсаков из Белоусово и Константин Гусак из Еманжелинки.

- В этом году поступило одно заявление на получение гранта, - говорит начальник районного управления сельского хозяйства Александр Жигарев. – Начато оформление пакета документов, об итогах говорить пока рано. Размер гранта зависит от многих показателей. Фермеры представляют бизнес-план производства, план расходов средств гранта. В прошлом году по сумме баллов наш фермер получил более 800 тысяч рублей.

Глава региона Борис Дубровский отметил все более значимую роль фермерских хозяйств в развитии АПК как ключевой «точки роста» Южного Урала. В них работают, по словам губернатора, «люди с деловой хваткой, активной гражданской позицией».

«В Челябинской области выстроилась четкая система поддержки фермеров, ежегодно на эти цели направляется около 300 млн. рублей, а также значительные средства в рамках грантов. И эта практика будет продолжаться», – подчеркивает глава региона.

В конкурсе на получение гранта могут принять участие владельцы хозяйств, которые на момент подачи заявки были зарегистрированы в качестве фермерских не более двух лет. В прошлом году в области гранты получили 34 начинающих фермера, средний размер гранта составил 1 млн 164 тысячи рублей. За предыдущие годы (система грантов работает в АПК с 2012 года) в Челябинской области начинающие фермеры создали более 250 рабочих мест.