Молочную отрасль область поддержит

03.03.2016

Сельское хозяйство

Молоко.JPGНа каждый килограмм реализованного молока сельхозпредприятия получат в среднем по 2,5 рубля субсидии. Всего на поддержание молочной отрасли в Челябинской области будет направлено 273 миллиона рублей, что наполовину больше, чем в прошлом году.

- В 2015 году молочные хозяйства получали по 1,98 рубля на килограмм реализованного молока, - напоминает начальник районного управления сельского хозяйства Александр Жигарев. – Предприятия напрямую оформляют документы на субсидию через минсельхоз Челябинской области. В Еткульском районе два таких предприятия – СПК «Коелгинское» и ООО «Белоносовское».

По данным зоотехнического отдела районного управления сельского хозяйства, старт наши молокопроизводители взяли хороший. За два месяца в СПК «Коелгинское» получено по 1412 кг молока в среднем от коровы против 1370 кг в прошлом году. В ООО «Белоносовское» - 754 кг против 588 кг в 2015 году. В итоге по району результат составил 1268 кг молока в среднем от коровы с плюсом в 76 кг против уровня прошлого года.

Приём документов на оформление субсидий в минсельхозе Челябинской области начнется, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства региона Евгений Ваганов. Он также проинформировал руководителей аграрных хозяйств о возможности участия в федеральной программе субсидирования строительства и модернизации объектов АПК, в том числе молочных комплексов. В общем объёме государственной поддержки средства федерального бюджета составят 95%, остальное — региональный бюджет. В областном бюджете Челябинской области на эти цели запланировано 50 миллионов рублей. За счёт господдержки будет компенсироваться до 30% затрат на строительство и модернизацию объектов АПК.