Городской лицей № 31 сотрудничает с сельской школой

17.03.2016

1 (3).JPGКоелгинская средняя школа Еткульского муниципального района вошла в проект «Городская школа - сельской», объявленный газетой «Аргументы и Факты - Челябинск». Суть проекта в том, что любая городская школа может выбрать в подшефные любую сельскую школу области и помогать чем может.

Коелгинцы не стали дожидаться, когда выберут их, и предложили городским ребятам посетить музей школы, побывать на руднике и в храме. Первыми откликнулись гимназия № 76 и православная гимназия, педагоги которых уже в феврале побывали в сельской школе.

1 (2).JPG

Тесные связи налажены с физико-математическим лицеем № 31. Коелгинские ребята по субботам занимаются в лаборатории физико-математического лицея.

Заместитель директора нашей школы Наталья Костина посетила уроки математики в 5, 6, 8 классах, побывала на групповом занятии с родителями в первом классе, познакомилась с проведением индивидуальной работы с детьми. А на этой неделе педагоги известного в России учебного заведения физико-математического лицея № 31 г. Челябинска сами приехали в старинное казачье село.

1 (5).JPGДиректор лицея Александр Попов, заслуженный учитель Российской Федерации и инициатор проекта «Городская школа - сельской», встретился с учащимися 7-11 классов и просто, непринужденным рассказом познакомил детей с Великим треугольником Паскаля.

Педагог учил учеников читать трапецию, знакомил с секретом золотого сечения, выведенного греческим скульптором Фидием. А в соседнем классе интереснейшую беседу проводил Вадим Грабович, выпускник лицея, а ныне его учитель физики. Он рассказывал просто о сложном и знакомил ребят с простейшим устройством передачи звуков, учил, как из подручных средств сделать телефон и фонтан.

— На общешкольной встрече Александр Попов говорил с ребятами о поэзии, и равнодушных слушателей в зале не было. Александр Евгеньевич отвечал на многочисленные вопросы детей и взрослых, дарил на память свои книги, — рассказывает учитель Ирина Барчук. — Прибытие в Коелгу гостей – это часть проекта «Городская школа – сельской». Намечен дальнейший план сотрудничества наших образовательных учреждений.