За каждым пожаром стоит человек со спичкой

26.04.2016
      21 административный протокол за нарушение правил пожарной безопасности в лесах составлен в Еткульском районе. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил главам муниципалитетов принять необходимые меры по обеспечению безопасности в лесах региона.

С начала пожароопасного сезона соответствующими службами области ликвидировано более 70 пожаров на площади свыше 700 гектаров, 30% из них явились следствием выжигания сухой травянистой растительности. Такие палы являются причиной 60% лесных пожаров. Картина один в один повторяется и на территории района. Только в одну из жарких суббот пожарные ПЧ №66 шесть раз тушили траву, в воскресенье – десять раз. Загорались в это время и леса. Их тушили силами пожарно-химических станций Еткульского территориального отдела ЧОБУ Шершневского лесничества.

Отступившая жара дала небольшую передышку. На аппаратном совещании начальник Еткульского территориального отдела Шершневского лесничества Александр Соколов смог доложить, что за неделю в лесах района не было ни одного пожара. Однако опасность их возникновения остро сохраняется в трех борах района — Еткульском, Назаровском и Копытовском, где уже полтора года стоит сухостой и валяется валежник.

— В воскресенье проехал по Еткульскому бору. Почему оттуда не вывозится даже то, что кем-то уже заготовлено? — задает вопрос глава района Василий Головчинский. Руководитель лесной службы заверил, что эта сосна будет вывезена в течение недели. Продолжится и уборка сушняка в бору.

На совещании с главами губернатор Борис Дубровский напомнил, что в целях предотвращения пожаров работать надо и с населением: «Погода особенная у нас в апреле, и в связи с этим динамика по пожарам выше, чем в прошлом году. И причина основная в том, что жгут траву. Люди должны понимать, что за это может быть уголовная ответственность». 21 административный протокол за нарушение правил пожарной безопасности в лесах составлен в Еткульском районе.

Если вернуться к бору, то на аппаратном совещании у главы района особой мерой его сохранения было названо ограничение въезда транспорта в бор. Меньше неорганизованных отдыхающих в лесу — меньше костров, а значит, и меньше пожаров. А погода, она всегда готова преподнести сюрпризы. За солнечной погодой с ветрами всего два дня обещаны с небольшими дождичками, и снова солнце, снова ветер, которые только на руку пожарам.