Горькая дата

27.04.2016

       IMG_3402.JPGВчера в районном Доме культуры состоялась встреча с ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС – с людьми, которые, рискуя жизнью и здоровьем, защитили мир от ядерной зимы.

      Напомнить, как все было в ту страшную ночь 26 апреля 1986 года, когда в 1 час 23 минуты ночи на 4 энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла самая страшная в истории мировой атомной энергетики авария, взялись сотрудники Еткульской сельской библиотеки, школьники двух школ, работники культуры и управления соцзащиты населения. На экране безжизненно мертвые дома Припяти и окрестных сел, леса и поля, в которых не слышно пения птиц, разрушенный энергоблок. На экране люди, которых правительство мобилизовало на борьбу со страшной трагедией — те, кого позже назовут ликвидаторами. было более 30 граждан из нашего района. Это они сооружали саркофаг на четвертом энергоблоке, они в зараженной зоне выполняли работы по дезактивации. IMG_3398.JPG

      В зале их шестеро и вдова ликвидатора Виктора Иванова Людмила Васильевна. Еткульским военкоматом в зону Чернобыльской аварии в разные годы было призвано и отправлено 42 жителя района. Насколько опасной была эта командировка, говорят такие факты: в эпицентре взрыва рабочая смена длилась всего 90 секунд, а порой и это время сокращалось втрое. И не чувствовали ликвидаторы ничего особенного, а каждый день получали определенную дозу облучения, не осознавая тех последствий, которые ждут их в будущем.

— Меня призвали в январе 1990 года, был по май того года, — рассказывает Лев Попов из Николаевки. — Продолжали бороться с радиацией, мыли все с порошком. Вагонами доставлялись свинцовые плиты для обкладки реактора, мы их таскали.

     Жили в чистой зоне, а на работу в зараженную зону их возили, переодевали в защитную одежду, выдавали респираторы. После работы обязательный душ и проверка дозиметром. Вместе со Львом Александровичем, вспоминает, было трое мужчин из Еткульского района: Владимир Кузнецов из Каратабана и двое из Селезяна и Шибаево.

     На встрече со словами благодарности ко всем, кто принял на себя чернобыльскую беду, выступила и.о заместителя главы района Любовь Рязанова. Памятную медаль «30 лет аварии на Чернобыльской АЭС» ликвидаторам вручил начальник отдела военного комиссариата Челябинской области по городам Коркино, Еманжелинску и Еткульскому району Андрей Денисов. На зовем имена тех, кто в этот день получал памятные знаки:

  • Копылов Сергей Киприянович – житель с. Селезян, в 1987 году работал дозиметристом с 15 июля по 12 сентября;
  • Кунгурцев Николай Федорович - житель п. Белоносово, с января по май 1990 года работал водителем КРАЗа;
  • Мухлынин Павел Борисович - житель с. Селезян, в 1987 году работал в течение месяца водителем на пожарной машине;
  • Попов Лев Александрович - житель д. Николаевка, с января по май 1990 года работал на четвертом энергоблоке;
  • Шантарин Виктор Иванович - житель с. Селезян с ноября 1989 по апрель 1990 года работал на ликвидации последствий аварии;
  • Матейчик Иван Иосифович - житель с. Коелга, в 1987 г. по заданию Министерства внутренних дел СССР в зоне отчуждения.

    Ликвидатор последствий на ЧАЭС Иванов Виктор Иванович, вдова которого приехала на встречу, был одним из первых, кого направили в Чернобыль, — с 8 октября 1986 по февраль 1987 года он работал здесь на бульдозере, дважды был на самом реакторе. Награжден двумя медалями, именными часами, грамотой.

    В зале было очень много школьников, и они аплодировали каждому ликвидатору, поднимавшемуся на сцену. Чувствовалось, что боль Чернобыля ведущие и участники концерта сумели донести до их юных сердец и ликвидаторы самой страшной аварии в атомной энергетике для этих ребят — настоящие герои. Они и есть герои, которые жизнь отдавали в борьбе с невидимым врагом — радиацией и которые спасли мир от радиоактивного заражения. Честь им и слава и вечная память тем, кого эта трагедия унесла из жизни.

IMG_3418.JPG

IMG_3364.JPG

IMG_3375.JPG



Возврат к списку