Главы и председатели получили сертификаты

16.05.2016

035.jpg      Глава района Василий Головчинский выступил инициатором проведения по повышению квалификации муниципальных слушателей. Студентами Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы были все главы сельских поселений и председатели Советов депутатов сельских поселений.

— Необходимость организации обучения была продиктована тем, что в связи с выборами-2015 многие главы и председатели были избраны впервые и не знают эту работу, — говорит начальник отдела организационной и контрольной работы Татьяна Шилова. — Обучались также заместители глав, которые являются муниципальными служащими и раз в три года обязаны проходить переквалификацию. 036.jpg

Было принято решение, чтобы все кадры проходили обучение в Еткуле, без выезда в Челябинск, что для них безусловно удобнее. Главы сами выбрали темы, которые для них более актуальны, это были и закупки, и земельные вопросы, трудовые отношения и даже экстремизм. Председателей Советов интересовали их полномочия и работа Советов депутатов, нормативно-правовая база. Одним словом, изучался широкий круг вопросов.

— После курсов я беседовала с преподавателями, и они отмечали активность наших обучающихся, конкретность их вопросов. Преподавателям понравилась работа с нашей аудиторией, — говорит Татьяна Александровна. — Если лекторы не могли сразу ответить, то готовили ответ к следующему занятию. Слушатели получили раздаточные материалы по многим темам.

По итогам двухмесячных занятий слушатели курсов прошли тестирование и получили сертификаты. О потребности обучения свидетельствует такой факт: в Еманжелинском сельском поселении председатель Совета депутатов Светлана Загорская прошла курс обучения в Челябинске и охотно подключилась к курсам в районе. Главы высоко оценили курсы, которые были направлены именно на управление органами местного самоуправления и дали хорошие практические знания.