Подросток чуть не утонул на Боровушке

20.06.2016

Детей часто называют летней группой риска. Два маленьких ребенка трагически погибли в Челябинской области в четверг, сообщает СК РФ по региону. В выходные дни трагедия чуть не произошла на озере Боровушка. Купаясь на озере, пятнадцатилетний подросток вместе с родителями поплыл вглубь. Говорят, что внезапно он произнес одно слово: «Устал» и ушел под воду. Спасло то, что неподалеку была лодка. Мальчика быстро доставили в районную больницу.

— Он успел нахлебаться воды, был в шоковом состоянии, — рассказывает главный врач Антонина Девятова, — но врачам удалось привести его в чувство, и через некоторое время подросток с родителями был отпущен домой.

На воде-2.jpgСемья наша, из Еткульского района, и, как говорится, слава богу, что мальчика удалось спасти. Однако далеко не всегда это удается. Как не удалось, к примеру, спасти пенсионера-рыбака на озере Еткуль: упав в воду с перевернувшейся лодки, инвалид не смог выбраться из воды и помочь ему не успели, хотя все было на глазах у людей. Секунды решают в такой ситуации, останется ли жить человек. Трагедия на Боровушке — урок и семье тонувшего подростка, и всем, кто в это время отдыхал на озере. Но чтобы не получать такие страшные наглядные уроки, взрослым и детям надо помнить правила поведения на воде.

Дети всегда должны быть под присмотром взрослых. В воду ребенок может зайти только с разрешения взрослого и находиться всегда в поле зрения родителя. Объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя заплывать за буйки или на определенное расстояние от вас. Особенно это касается кругов и надувных матрасов, которые очень быстро относят человека далеко от берега.

Не купайтесь сами и не разрешайте детям купаться в запрещенных водоемах. Помимо инфекции в воде, такое купание может быть опасно теми предметами, которые находятся на дне. Не допускайте игр между детьми, которые могут привести к травмам. Например, прыгать друг у друга с плеч, подныривать и тянуть за ноги, топить друг друга. Шутки могут обернуться трагедией. Ни в коем случае ребенок не должен подавать ложные сигналы о помощи. Расскажите ребенку, что такими действиями он может отвлечь взрослых от действительно опасных ситуаций.

Будьте осторожны на воде сами и оградите от беды детей!