Южноуральцы смогут увидеть мировое ралли «Шелковый путь – 2016»

29.06.2016

11 июля на территории Челябинской области пройдет третий этап гонки международного ралли «Шёлковый путь-2016» по маршруту Москва – Пефотоколлаж_ШП2016.jpgкин.

Дирекция международного ралли «Шелковый путь» объявила детали маршрута гонки 2016 года, в ходе которой участникам предстоит за 16 дней преодолеть рекордные 10 тысяч 780 км.

Старт ралли состоится 8 июля на Красной площади в Москве, откуда экипажи отправятся по направлению к Казани. Столица Татарстана примет первый зачётный спецучасток. Далее экипажи проследуют до Уфы: впервые ралли «Шелковый путь» пройдёт по территории республики Башкортостан. Оттуда спортсмены через пограничный пункт 11 июля попадут на территорию Казахстана. 16 июля участники ралли пересекут границу и, оставив позади хребты Тянь-Шаня, попадут в Китай. Конечным пунктом ралли «Шелковый путь – 2016» станет столица Китая, где 24 июля финишируют участники гонки – 110 джипов и 27 грузовиков.

Напомним, южноуральцы смогут увидеть мировое ралли 11 июля. Третий этап ралли «Шелковый путь -2016» пройдёт через Чебаркульский, Уйский, Верхнеуральский и Пластовский районы. Маршрут ралли охватит Кундравы, Филимоново, Алтынаш, Ларино, Выдрино, Глазуновку, Берёзовку, Петропавловский, Кидыш, Комсомольское, Бирюковский, Степное. Скоростной участок трассы по территории Челябинской области составит 200 км от поселка Кундравы до поселка Степное.

В районе поселка Кундравы Чебаркульского района Челябинской области всех участников и гостей праздника с 12 часов ждет настоящая ремесленная ярмарка с участием уникальных мастеров, выступления лучших традиционных творческих коллективов области. Кроме того, до старта все желающие смогут пообщаться с экипажами и поближе рассмотреть их автомобили.

На финише третьего этапа, в посёлке Степное Пластовского района, также будет располагаться зрительская зона с развлекательной программой и сувенирной продукцией. Организаторы приглашают всех южноуральцев посетить этап мирового ралли на территории Челябинской области.

Трасса третьего этапа международного автомобильного ралли «Шелковый путь – 2016» будет проходить по сельской местности и грунтовым дорогам, вблизи населенных пунктов Челябинской области.