В 2017 году в области начнет работу новая программа поддержки медиков

22.12.2016

Переехавшие в село фельдшеры в Челябинской области получат по 500 тыс. рублей — новую программу поддержки медиков, которая заработает в 2017 году, анонсировал министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев.
В Челябинской области уже пять лет успешно реализуется программа «Земский доктор», в рамках которой молодые медики едут работать в село и получают единовременную компенсацию — 1 млн рублей. С 2012 года участниками программы стали около 500 челябинских врачей разных профилей.

С 2017 года по программе «Земский фельдшер» среднему медперсоналу в возрасте до 50 лет, переехавшему в «глубинку», заплатят 500 тыс. рублей единовременно. Большую часть средств на компенсации медикам выделяет Фонд обязательного медстрахования, остальные деньги закладывают в областной бюджет.

На сегодняшний день, по данным Минздрава, потребность в фельдшерах, заведующих фельдшерско-акушерскими пунктами и здравпунктами в селах Челябинской области составляет более 140 человек.