Патриотические мероприятия проходят в еманжелинской «Юности»

12.12.2016

AzlgRsUw67U.jpg09 декабря отмечается День героя России, а накануне прошли День неизвестного солдата и День 75-летия битвы за Москву. В ДК «Юность» с Еманжелинка прошел цикл мероприятий, посвящённых дням воинской славы и памятных дат России.
           6 декабря в ДК «Юность» на митинг, посвящённый Дню неизвестного солдата, были приглашены ветераны и учащиеся Еманжелинской средней школы. День неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки.

Школьников познакомили с историей переноса праха неизвестного солдата. Перед участниками митинга выступили театральный коллектив «Дебют» с композицией «Плачущие матери» и танцевальный коллектив «Экситон» с танцем «Сухопляс». b452vGMD67g.jpg

Герои страны живы в памяти людей, и важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память. Всего в войнах и вооруженных конфликтах 20 и 21 веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан. Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.

7 декабря прошел патриотический час «Город в военной шинели», посвящённый 75-летию со дня начала битвы под Москвой. В этот день гостями Дома культуры стали школьники пятых-восьмых классов, члены местного общества инвалидов, ветераны и члены организации «Память. Дети погибших защитников Отечества». На экране транслировались документальные кадры, ветераны читали фронтовую поэзию, звучали песни военных лет.

С 8 по 30 декабря в Доме культуры «Юность» действует фотовыставка, посвящённая вводу войск в Афганистан и Чеченскую республику «Прошедшим Афганистан и Чечню посвящается», — рассказывает директор Дома культуры Марина Халезина.

— В селах Еманжелинского сельского поселения немало солдат и офицеров, прошедших через эти войны, их военный героизм не должен быть забыт.