«Я слышу музыку весны»

Весенний месяц на дворе,

Блестит ледок на лужах,

Весна шагает по Земле -

Прощайтесь с зимней стужей !

Субботним мартовским днем двери Еткульского районного Дома культуры распахнулись для любителей хорошей песни. Самодеятельные артисты первичных организаций инвалидов района и коллектив РДК представили на суд зрителей концертную программу «Я слышу музыку весны».

Программу открыли члены Еткульской «первички» дефиле «Ситцевый бал» и веселой песней Натальи Ветлицкой. В начале концерта в музыке весны услышались и аккорды недавнего зимнего праздника -День защитника Отечества. Председатель первичной организации общества слепых Николай Банных призвал мужчин « помните званье своё…». Мужской квартет ансамбля «Родная песня» под руководством Р. Н. Минибаева подарил произведение А. С. Пушкина «Ворон», а ансамбль районного общества инвалидов «Оптимист» поведал о жизни женщин в погонах. Очень профессиональным эмоционально - патриотическим был привет из Еманжелинки от чтицы Евдокии Игнатовой.

Чувства бесстрашных рыцарей и пылких поэтов к прекрасной половине человечества продемонстрировали Николай Банных, Геннадий Колмыков, Владимир Пенчук и Владимир Григорьев.

Музыка весны не могла обойти мелодию любви к матери. Произведения А. Токомбаева в исполнении Надежды Поповой из Белоносово и председателя районного общества инвалидов Сергея Заварухина в исполнении Анны Зворыгиной задали нужный темп этой музыке. И его очень мастерски подхватили Светлана Дарина из Каратабана, ансамбль «Родная песня» и дуэт Кристины и Анны Зворыгиных РДК.

«Любовь стучит в сердца людей, чтоб жизнь прекрасней стала..» - декламируют ведущие программы Евгения Мясникова и Анна Яренских. И жгучее «Танго» в исполнении супругов Олега и Татьяны Плехановых из Новобатурино ввело в полный восторг зрителей и подняло на крыльях творчества дуэт Светланы Дариной и Нины Плюты. А Еманжелинский дуэт Валентина Половникова и Любовь Бояркина просто взорвал зал своим исполнением. Слушать стихи в исполнении Галины Шевченко из Еткуля можно часами, столь это мастерски преподносится. Не было исключением и чтение стихотворения Э. Асадова «Берегите счастье». В очередной раз порадовал профессионализмом и задором хор «Ветеран» из Печенкино под руководством заслуженного работника культуры Ивана Шмидта.

И «.. музыкой прелюдий весны идущей напролом» стали сольные выступления Светланы Низамой, Евгении Мясниковой, Татьяны Пестряковой и Татьяны Плехановой.

Отдельной музыкой и бальзамом был прием зрителей, которым все артисты безгранично благодарны. Все номера были вознаграждены аплодисментами, особо понравившиеся - возгласами восхищения.

Первый большой совместный концерт в рамках программы творческой реабилитации инвалидов стал генеральной репетицией перед районным фестивалем творчества инвалидов «Стремление» 18 марта в Коелге и областным фестивалем «Смотри на меня, как на равного» 7 апреля в г. Еманжелнске. Мероприятия серьезные и ответственные. Всем желаем творческих успехов!.

Любовь Сырцова,

координатор творческой деятельности районного общества инвалидов