Борис Дубровский отметил основные направления развития области до 2035 года

09.03.2017

Политика и экономика

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский обратился к парламентариям и представителям общественности с ежегодным отчетом по итогам работы регионального правительства за 2016 год и обозначил приоритетные направления деятельности органов государственной и муниципальной власти на текущий год.

Губернатор подробно остановился на итогах социально-экономического развития Челябинской области, Стратегии 2020, обозначил планы и перспективы на 2017 год и среднесрочную перспективу. Он напомнил три ключевые позиции Стратегии развития Челябинской области до 2020 г. Первое. У людей должна быть стабильная работа и достойный заработок. Возможность купить качественные товары и продукты. Приобрести хорошее жилье. Второе - возможность определить детей в детский сад, дать им достойное образование, всестороннее развитие. Третье - это качественное здравоохранение, личная безопасность и благополучная экология.

За три года средний уровень продолжительности жизни южноуральцев вырос на полтора года: с 69 лет до 70,5 лет. Уровень обеспеченности жильем, несмотря на спад в отрасли, вырос на 1 кв. метр – с 24,2 кв. метров до 25,3. В конце 2016 года практически решена стратегическая задача по обеспечению детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в детских садах. В Стратегии впервые была поднята экологическая проблематика, а сегодня вплотную подошли к решению проблем, копившихся десятилетиями, отметил губернатор.

Глава региона поручил органам исполнительной власти приступить к разработке Стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2035 года. В ней будут учтены новые веяния времени. В частности, большое внимание уделено инновационной политике, привлечению инвестиций, поддержке малого и среднего бизнеса. Здесь губернатор поставил задачу: повысить экспорт продукции малого и среднего бизнеса к концу года в два раза.

— На 2035 год нас нацеливает и концепция долгосрочного социально-экономического развития России, представленная в 2016 году. Мы должны определить механизм управления и вектор развития на временном отрезке в 18 лет. И уже сейчас ответить на ряд вопросов, что, по сути, является началом широкой общественной дискуссии перед принятием Стратегии развития до 2035 года. Можно обсуждать тактические мероприятия, принципы и подходы, но главный вектор и приоритет, который связывает действующую и будущую Стратегию, остается прежним: это Человек, его уникальный потенциал и растущие потребности, — отметил Борис Дубровский.

Пять вопросов глава региона назвал на перспективу. Каким будет средний южноуралец в 2035 году? В каких территориях будут жить южноуральцы? В каких экологических условиях придется жить людям? Хватит ли всем качественной питьевой воды, насколько будет чистым воздух? Какая будет структура новой экономики? Насколько будет отвечать запросам людей социальная инфраструктура региона?

Депутаты областного парламента положительно оценили работу правительства и губернатора, а также подтвердили готовность к дальнейшему продуктивному сотрудничеству с исполнительной властью.

«Мы переживаем экономически сложное время, но, благодаря грамотным действиям губернатора и правительства – с наименьшими потерями. Есть конкретные факты, доказывающие это. К примеру, бюджетный дефицит прошлого года. Если в начале 2016 года он составлял порядка 10 млрд рублей, то к концу мы вышли с дефицитом 200 млн рублей. При этом, мы никак не пожертвовали социальными расходами: все обязательства перед гражданами выполнены в полном объеме», - прокомментировал отчёт Секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш. Он отметил слова Бориса Дубровского о том, что за всеми цифрами и показателями нельзя терять человека с его нуждами и потребностями.

Стенограмма выступления Бориса Дубровского размещена на сайте губернатора Челябинской области.