Мероприятия по обеспечению безопасного половодья обязательны для исполнения

15.03.2017

В Еткульском районе продолжается подготовительная работа по безаварийному прохождению весеннего половодья. На аппаратном совещании глава района Василий Головчинский ещё раз сконцентрировал внимание руководителей на выполнении всех необходимых мероприятий, намеченных КЧС.

Весенний паводок 2017 года на Южном Урале грозит быть достаточно сложным: осадков в минувшие осень и зиму выпало много, почва хорошо увлажнена, сообщают в Главном управлении МЧС России по Челябинской области. Метеослужбы предупреждают, что потепление на Южном Урале проходит по апрельскому графику.

В целях предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшения опасных последствий весеннего половодья и паводков администрация Еткульского муниципального района образовала районную противопаводковую комиссию во главе с первым заместителем главы района Алексеем Константиновым. Задача комиссии координировать проведение мероприятий, направленных на обеспечение безопасного прохождения весеннего половодья и паводковых вод в 2017 году. Утверждён план подготовительных мероприятий по обеспечению безопасного пропуска весеннего половодья на территории района.

— Все мероприятия уже выполняются на территории района. В сельских поселениях также созданы противопаводковые комиссии, разработаны планы по защите населения и территорий от подтоплений паводковыми водами, — сообщает и.о. начальника отдела ГО и ЧС Светлана Чернева. — В реестр территорий, на которых возможно осложнение паводковой ситуации, наш район не входит и пока ни из одного населённого пункта сигналов о подтоплении не поступало, однако готовиться к паводку надо.

Анализ прошлых лет показывает, что наиболее вероятны наводнения в Коелге и Еманжелинке, где протекают речки. В связи с этим ещё на февральском заседании районной КЧС главы этих сельских поселений доложили о предпринимаемых мерах по безопасному пропуску паводковых вод.