Старейшую жительницу Журавлёво Марию Игнатьеву поздравили с 90-летием

22.03.2017

Для ЖуравIMG_2776.JPGлево 90-летие Марии Ксенофонтовны Игнатьевой стало событием деревенского масштаба: в небольшой деревне она единственная, кому удалось дожить до столь преклонного возраста.

Поздравляли долгожительницу в сельском клубе. Собрались члены Совета ветеранской организации, приехали гости из администрации Печёнкинского сельского поселения, работники культуры. Каждый старался сказать добIMG_2786.JPGрые слова в адрес юбиляра, ей вручили цветы, подарки.

А когда и.о. заместителя главы района Любовь Рязанова вручала конверт с поздравлением Президента РФ Владимира Путина, пожилая женщина пообещала сама прочитать его дома. Любви, заботы, внимания желали ей в этот день. Председатель первичной ветеранской организации Татьяна Базунова к пожеланиям добавила приглашение по-прежнему приходить в клуб: «Частушки с нами споёшь», — добавила она. Это были не пустые слова, Мария Ксенофонтовна ещё недавно на все праздники и мероприятия приходила в клуб, её частушки любому празднику добавляли настроения.

— По молодости мама у нас была и певуньей и плясуньей, всю дорогу у нас в доме песни пелись, — рассказывает дочка Любовь Петровна.

Жили они тогда большой семьёй. У Петра Фёдоровича да Марии Ксенофонтовны было четверо ребятишек — два сына да две дочки. Родом она из Журавлёво, в военные годы молоденькую девушку направили на военный завод в Челябинске, она и сейчас его номер помнит — 541-й. Их, двоих, деревенских девчонок, посадили в ученицы, но долго учить было не время, стране нужны были снаряды, патроны. «Мы часто и не знали, что именно точим на станках — какие-то детали, но норму давать было надо. Я очень старалась, и по две нормы, бывало, давала», — рассказывает она, и так всю войну.

После войны работала в деревне, на какой участок ни пошлют — рабочие руки везде были нужны. В Журавлёво долгие годы огороды были, выращивали рассаду, а ей полив нужен. На лошадке ездила на ключ за водой. Пока начерпаешь бочку, наоглядываешься. Люди-то тоже разные были, а она одна у лесного ключа. Вспоминает, как мужчину там встретила — перетряслась от страха, а он давай помогать ей, вдвоём-то быстро залили бочку водой, и поехала в деревню, уже посмеиваясь над своими страхами. Позже воду стали в деревню доставлять, а она уже раIMG_2791.JPGзвозила по парникам. Муж работал здесь же, в деревне, скотником.

Вот их фотографии сейчас рядышком на стенде висят. Это Совет ветеранов собрал фотографии старожилов, фронтовиков, тружеников тыла, пенсионеров, и кажется, будто как в прежние годы, они все дружно собрались в свой клуб. На фотографиях Игнатьевы уже в возрасте, а вот на бригадной фотографии огородников Мария Ксенофонтовна еще совсем молодая, присела с краешку слева — усталые, ноги в сапогах вытянули, чтобы чуть отдохнули, а какие счастливые, какие красивые.

Последние два года на зиму Любовь Петровна увозит маму к себе, в Челябинск, но чуть веIMG_2789.JPGсна на порог, просится та домой в Журавлёво.

Непросто здесь ей с сыном-инвалидом, но душа тянется в родную деревню посидеть на солнышке на завалинке, сходить в огород, выглянуть за ворота и перекинуться парой слов с соседями.

Дочка приезжает часто, а чтобы полегче было старой женщине, начальник комплексного центра социального обслуживания населения Валерий Буров предложил закрепить за ней соцработника. Чтобы пожила Мария Ксенофонтовна подольше да посчастливее в родной деревушке.