Фестиваль детской книги в Еткульской сельской библиотеке

04.04.2017

DSCN2511.JPG

Вы умеете читать много книг? Таким вопросом мы удивили учеников третьих классов Еткульской НОШ. Всю параллель классов мы вызвали на соревнование, на литературные гонки «Путешествие по не читанным страницам». Два месяца они читали разнообразные книги из фонда Еткульской сельской библиотеки: сказки, рассказы и повести современных авторов, энциклопедии для школьников, не забыли и о журналах. Победителем по итогам соревнования стал 3 «А» класс. Их сундук достижений наполнился слитками знаний быстрее всего. Как призёры они стали участниками праздника «На все цвета радуги!» открывающего Фестиваль детской книги.DSCN2482.JPG

В юбилейный для родного села год мы решили раскрыть для наших юных читателей литературные самоцветы Еткуля. Казачья поэзия, сборники «Дорогие мои земляки» В. И. Сосенкова, «Еткульский район» Б. Ф. Щипачева, «Тепло родных сердец» Е. Ф. Морозовой и другие самоцветы вручила из своих богатств, гость праздника Дарёнка, вручила ребятам. Лучшие читатели класса Кривошей София и Александра, Севостьянова Дарья были награждены грамотами и получили заслуженные аплодисменты. Памятные брелки с символикой Еткуля и Фестиваля детской книги стали наградой нашим победителям. Всех участников праздника мы поздравили с победным окончанием литературных гонок и началом весенних каникул.

«Ура, весенние каникулы!» Таким радостным кличем проводили дети последний учебный день. Длятся каникулы всего неделю, родителям это доставляет немало хлопот. Ведь встаёт главный вопрос – чем занять детей?

Везет тем, у кого есть возможность отправить детишек к бабушкам-дедушкам, для которых посидеть с внуками только в радость. А если таких возможностей нет? Значит, ребенок предоставлен сам себе. А чем может заняться ребенок, когда остается один дома? Книжки читать и решать задачки он вряд ли захочет. Это только под присмотром взрослых. На улице весной тоже особо не погуляешь – сыро, грязно. Остается компьютер и телевизор. Но это не отдых, а испытание для детского организма.

DSCN2505.JPGТем временем есть простое решение! Провести интересно несколько часов играя и общаясь с друзьями можно в библиотеке. В дни весенних каникул все дети России отмечают книжкины именины. Неделю напролет длился этот праздник и в нашей библиотеке. Ежедневно происходили интересные события. В «День красных девиц и добрых молодцев» мы вспоминали любимые сказки. Интерактивной игрой к юбилею родного села «День синих озер» мы проверили, как наши юные друзья знают родной край, природу и обычаи жителей Еткуля. Мастер-классом по изготовлению вазочки из пластика завершился «День зелёного листочка».DSCN2494.JPG

Веселые эстафеты (например, мы накрывали стол для чаепития Федоры), загадки из волшебного сундучка, викторины не давали детям скучать. За эти дни ребята прочитали много новых книжек, по излюбленным темам: приключения литературных героев, жизнь домашних питомцев, друзья из леса и любимые сказки. Такие каникулы скучными не бывают!