«Еткульская параллель»

1_IMG_0670.JPG

В понедельник по дорогам Еткульского района целый день колесила представительная делегация: Олег Павлов, председатель правления Челябинского отделения Союза писателей России; Виктор Бабкин куратор программы «Возвращение поэта», посвященной жизни и творчеству Сергея Чекмарёва; Павел Большаков, член президиума общественного движения ЗВУ, председатель Ассоциации творческих объединений Челябинской области.

Глава Еткульского муниципального района Василий Головчинский и председатель Собрания депутатов Игорь Михайлов поддержали инициативу по разработке литературного маршрута на еткульской земле, давшей стране первого детского поэта Южного Урала Василия Кузнецова, и знаменитого советского поэта Бориса Ручьева (Кривощекова).

Литературная делегация посетила школу села Белоусово, библиотеки сёл Еманжелинка и Коелга. Чиновники, депутаты, школьники и жители района впервые увидели бюст Сергея Чекмарёва, который был отлит с помощью движения «За возрождение Урала» и благотворителей в Уфе. В этот день делегация предложила место установки бюста поэта в селе Еманжелинка рядом с библиотекой, которой решением Собрания депутатов Еткульского района присвоено его имя.

В школе и библиотеках в этот день звучал рассказ о творчестве легендарного поэта, который жил, работал и писал стихи в Еткульском районе 86 лет назад. И даже был показан документальный фильм о Сергее Чекмарёве. Олег Павлов читал свои стихи и приглашал начинающих поэтов и школьников принять участие в литературном конкурсе «Казачий», который Союз писателей и движение ЗВУ будет проводить в этом году до 1 сентября.

Павел Краснопёров, фото автора

2_IMG_0703.JPG