Коелга удвоила число участников «Тотального диктанта»

DSC01200.JPG

По инициативе творческого учителя русского языка и литературы Любови Райфшнайдер жители Коелги второй год подряд добровольно садятся за школьные парты, чтобы стать солидарными с тысячами россиянами и жителями зарубежья, объединенными любовью к родному языку Отечества.

Отрадно, отметила Ольга Костенко - директор школы, что количество участников диктанта в 2017 году увеличилось ровно в два раза. Шестьдесят два неравнодушных коелгинца писали под диктовку Леонида Юзефовича – русского писателя, сценариста, кандидата исторических наук небольшой текст, посвященный родному городу автора - Перми. Жителям Дальнего Востока был предложен материал об Улан-Удэ, центральная Россия писала о Санкт-Петербурге. Все три части небольшого эссе автор посвятил городам, которые стали главными в судьбе писателя.

DSC01197.JPG «Большую работу провели учителя-филологи в нашей школе накануне диктанта,- делится впечатлениями Елена Девяткова. - Мы рассказали о проведении этой всемирной акции, которая существует на протяжении тринадцати лет, приглашали ребят и взрослых не остаться в стороне». “Мой сыночек пока маленький, - смущённо говорит Оксана Бобылева, - от своей семьи сегодня я одна. Получу опыт участия и на следующий год приведу друзей и родных”.

В зале звучала музыка, к присутствующим по видеотрансляции обратился автор текста. Техника работала без сбоев, и в этом немалая заслуга педагога- организатора Светланы Боровцовой. Знакомясь с первыми результатами диктанта, учителя отметили работы, выполненные на «отлично».  Галина Булгакова с гордостью констатирует факт: «Не зря учились в школе и институте!»

А Татьяна Ярина, классный руководитель девятого класса, рада, что на диктант приехали даже её дети и родители из соседних сел Погорелки и Долговки. Активно присоединились к акции работники врачебной амбулатории, наши родители Ирина Мартынова и Зинаида Сайфуллина. А как приятно было видеть за одной партой маму Наталью и сына Дмитрия Пащенко, маму Марину и дочку Кристину Рыбак.

Лучшим классом в проведении тотального диктанта, объявила Наталья Игошина - куратор акции, обеспечивающая техническое взаимодействие с Новосибирским центром диктанта, стал 10 класс, где ровно 50 % учащихся активно демонстрировали знание русского языка.

Руководитель школьного методического объединения учителей русского языка и литературы DSC01176.JPGПолина Лямзина выразила благодарность всем участникам акции и пожелала, чтобы в следующем году любителей русского языка стало еще больше. Она с уверенностью подчеркнула, что диктант обогатил литературный кругозор и приобщил всех участников к хорошей современной русской литературе. Портфолио каждого участника акции пополнится именным сертификатом.

Мне посчастливилось побывать в Перми, и, слушая автора текста, я действительно вспоминала расположение города на холмах, рисовала улочки, которые тянутся вдоль реки Камы и ведут к старинным храмам. В знак признательности и благодарности коелгинцам от депутатского корпуса были вручены маленькие календарики с логотипом «Тотальный диктант».

— Год пролетит незаметно, и в следующем апреле мы вновь соберемся, чтобы ещё и ещё раз доказывать, что любовь к Великому и Могучему сильнее ненависти наших недругов,— говорит Ирина Барчук, учитель истории.