Национальную премию «Гражданская инициатива» будут вручать в Сатке

11.04.2017

Общественные организации приглашают к участию в конкурсе на соискание Национальной премии «Гражданская инициатива». 23 апреля 2017 года во дворце культуры «Магнезит» г. Сатка состоится торжественная церемония вручения Национальной премии «Гражданская инициатива».

Основным организатором мероприятия выступила производственная группа «Магнезит» при поддержке администрации Саткинского муниципального района. Художественной частью проекта руководит режиссёр, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Юлий Гусман.

Только в 2016 году около 2000 проектов из 75 субъектов Российской Федерации приняли участие в конкурсе, основная задача которого – поиск и поддержка гражданских лидеров, новых лиц современного российского общества. Тех, кто исключительно по собственной инициативе пытается что-то изменить на своей улице, в своем районе или городе, — сообщает председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

Премия вручается по следующим номинациям:

1. «Наш общий дом - Россия» (гражданские инициативы в оказании помощи пострадавшим в результате национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам, мигрантам, при нарушении прав национальных меньшинств);

2. «Раздвинь границы возможностей» (социальная поддержка и защита инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы);

3. «Сохрани жизнь» (гражданские инициативы в организации помощи больным детям);

4. «Память» (инициативы по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны, жертвам политических репрессий и членам их семей, пожилым людям, благоустройству военно-мемориальных объектов и мест частных захоронений);

5. «Зелёная планета» (гражданские инициативы в области охраны окружающей природной среды и защиты животных);

6. «Здоровье нации» (гражданские инициативы в сфере профилактики и охраны граждан, а также пропаганды здорового образа жизни);

7. «Ростки новой власти» (гражданские инициативы в области местного самоуправления, участия в муниципальных выборах, взаимодействия с органами власти, решения вопросов ЖКХ»;

8. «Воздух свободы» (инициативы по борьбе с коррупцией, а также ущемлением гражданских свобод);

9. «Протяни руку» (действия волонтеров в оказании помощи пострадавшим в результате, стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, в поиске пропавших);

10. «Духовное наследие» (инициативы в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовного развития личности);

11. «Семья будущего» (инициативы по укреплению престижа и роли семьи в обществе, защите материнства, детства и отцовства);

12. «Чужого горя не бывает» (гражданские инициативы в помощь бездомным, наркозависимым, заключенным, безработным, беспризорникам).

— Убеждён, наши участники достойны того, чтобы как можно больше граждан узнали об их начинаниях и бескорыстном труде, нацеленном на качественное улучшение ключевых социальных сфер жизнедеятельности, — говорит Алексей Кудрин. — Это даст возможность поверить в свои силы не только им, но и миллионам других, кто только задумывается о судьбе гражданского общества в России. Уверен, Национальная премия «Гражданская инициатива» даст дополнительный импульс дальнейшему развитию гражданского общества в Челябинской области.

В настоящее время Комитет гражданских инициатив проводит работу по подготовке и проведению V Всероссийского конкурса на соискание национальной премии "Гражданская инициатива", лауреаты которой будут объявлены в декабре текущего года в Москве.