Творческие фестивали для людей с ограниченными возможностями прошли в ДК им. Пушкина г. Еманжелинска

12.04.2017

DSC04986.JPG

6-7 апреля 2017 года при поддержке ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества» в ДК им. Пушкина г. Еманжелинска, прошли отборочные туры XIX областного фестиваля творчества детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья "Искорки надежды" и XX областного фестиваля творчества инвалидов "Смотри на меня, как на равного".

Ежегодно проведение фестивалей творчества предоставляет возможность выявить таланты среди детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья, расширить круг их общения, сделать жизнь насыщеннее и ярче.

Оценивало участников фестиваля компетентное жюри:

• Председатель жюри - Корчагин Павел Сергеевич, художественный руководитель ОГБУК «ЧГЦНТ».

Члены жюри:

• Ракитина Татьяна Юрьевна – специалист отдела аналитической и методической деятельности по направлению художественного творчества инвалидов Областного центра народного творчества;
  • Хромова Татьяна Анатольевна – педагог высшей категории дополнительного образования, руководитель народного коллектива ансамбля танца «Уральская рябинушка», руководитель методического объединения хореографов Ленинского района г. Челябинска, дважды номинант премии работников культуры и искусства г. Челябинска «Золотая лира»;
  • Нечаева Татьяна Владимировна – специалист по вокалу, педагог высшей категории дополнительного образования, эксперт областного института дополнительного образования, зав. вокально-хоровым отделением государственного областного учреждения дополнительного образования Дворца учащейся молодёжи «Смена» г. Челябинска;
  • Кучеренко Любовь Геннадьевна – член жюри по декоративно-прикладному творчеству, Лауреат Государственной премии.

DSCN1258.JPGВ детском фестивале приняли участие почти 60 человек из 7 территорий Челябинской области: городов Копейска, Еманжелинска, Коркино, а также Красноармейского, Кунашакского, Еткульского и Сосновского муниципальных районов. IMG_20170407_152417.jpg

Еткульский район представляли юная пианистка Юлия Бычкова из Каратабана с очень серьезным произведением Г.Ф. Генделя «Пассакалия» и Ульяна Левашова из Коелги с экологическим стихотворением «Будем беречь природу». Девочки очень волновались, но справились с произведениями с честью.

В фестивале «Смотри на меня, как на равного» приняли участие 234 человека из 10 территорий Челябинской области: городов Копейска, Еманжелинска, Коркино, Южноуральска, а также Сугояк, с. Миасское Красноармейского района, Увельский, Еткульский и Октябрьский муниципальные районы. Всего было представлено почти 80 номеров, а также рукоделия ДПИ.

Еткульский район представляли вокальный ансамбль «Родная песня» Еткульского РДК руководитель Рафаил Минибаев. В программу вошли также мужской квартет с Пушкинским «Вороном» и Мавлютова Шхрниса с башкирской народной песней.

Коелгу успешно представили Александр Шкелев и вокальная группа «Рябинушка» руководитель Ольга Голейбивская. Клуб общения инвалидов «Вдохновение» из Еманжелинки, руководитель Валентина Половникова, порадовал гостей и жюри фестиваля фрагментом народной сказки «Морозко».

В разговорном жанре предстали Виктор Лямзин с авторским стихотворением «Мама» и Галина Шевченко с произведением Э.Асадова «Россия начиналась не с меча». Еткульская первичная организация инвалидов удивила фестиваль музыкальной пародией «Как хотела меня мать…» и вокальным дуэтом Светлана Дарина и Нина Плюта.

IMG_20170407_144928.jpg

DSCN1254.JPGИсполнительское волнение позади. Все артисты ждут вердикта жюри. Наиболее профессиональные будут удостоены дипломов и подарков. Наиболее интересные номера войдут в состав Гала-концерта в г. Челябинске в конце мая.

А вот наша мастерица Сайтгафарова Альфинур Сафаровна из Еткуля настолько поразила жюри своим творчеством, что уже приглашена на заключительную фестивальную выставку в Челябинск. В технике лепки и шитья она сотворила куклу – автопортрет, в той же технике две композиции: «Посиделки» и «Банщики». Её рукотворные берёзы и сакура в технике бисероплетения тоже поедут в областной центр.

Очередной творческий этап позади. Шагаем дальше.

Любовь Сырцова,  координатор творческой деятельности Общества инвалидов