Пожароопасный сезон в лесах установлен с 10 апреля

12.04.2017

Губернатор Борис Дубровский подписал распоряжение об установлении с 10 апреля 2017 года в южноуральских лесах пожароопасного сезона.

«В связи со сходом снежного покрова на многих территориях нашей области повышается пожароопасная ситуация», — подчеркнул Борис Дубровский. Он напомнил, что в последние годы первые лесные пожары фиксировались уже во второй декаде апреля.

Ранее Борис Дубровский утвердил сводный план тушения лесных пожаров на территории Южного Урала на период пожароопасного сезона 2017 года. В плане определены места размещения и привлечения лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования. В области подготовлены 32 наблюдательных пункта, утверждены маршруты наземного и авиационного патрулирования, назначены руководители тушения лесных пожаров. На особый режим работы переведены все специализированные службы, лесопожарные формирования.

Заместитель начальника главного управления лесами Челябинской области Александр Барановский напоминает об изменениях, внесённых в правила пожарной безопасности в лесах и противопожарного режима: «В этом году появляется необходимость создания минерализованной полосы шириной 0,5 метра либо расчистки от сухой растительности десятиметровой полосы на всех землях, прилегающих к лесному фонду. Землепользователи или владельцы территорий, которые не будут соблюдать это требование, будут привлечены к ответственности».

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Челябинской работы Денис Чистяков поясняет, что раньше минерализованные полосы проводили в лесном фонде, а сейчас каждый землепользователь должен сам отделить свою территорию от лесного участка: «Теперь каждый собственник будет отвечать за свой участок, примыкающий к лесу. Соответственно, это мероприятие попадает сразу под двойной надзор - госпожнадзор ГУ лесами и МЧС России».