Еткульские школьники выбирают здоровье

13.04.2017
IMG_2871.JPG

Еткульский район присоединился к проведению всемирного дня здоровья. Основные мероприятия в Еткульской средней школе прошли 7 апреля, и весь день стал днём здорового образа жизни и жизнелюбия.

Начался день с информационных часов: старшеклассники вышли в классы с информацией о Всемирном дне здоровья, а завершили её ритмической зарядкой под музыку. На переменах прошли акции «Поменяй сигарету на конфету» и «Помойте руки перед едой». Старшеклассники выступали с речёвками и песенными призывами, и никому из школьников не удавалось проскользнуть в столовую мимо мойки.

— На втором этажи транслировались видеоролики и проводились флешмобы за здоровый робот жизни, все дети были активны, — рассказывает замдиректора школы Зинаида Рафикова и приглашает гостей из библиотеки и районной больницы пройти в актовый зал, где уже собрались семиклассники. На сцене работала боевая агитбригада. В стихах ребята говорили о главной проблеме 21-го века – как уберечь на Земле человека. У агитбригадовцев главный рецепт – спорт:IMG_2896.JPG

Я выбираю здоровье и спорт,

Я выбираю теннисный корт,

Я выбираю лес и палатку,

Я волейбола, футбола площадку! – чеканят они речёвки.

— Хорошо, что эти ребята сознают – быть здоровым здорово, быть здоровым модно, — говорит фельдшер отделения профилактики районной больницы Светлана Пучкова. — На Дне здоровья мы не стали говорить о вредных привычках, Мы говорим о значимости здорового образа жизни, о живом общении с друзьями. Мы постарались наполнить день школьников интересными событиями, которые сами убеждают в успешности здорового человека.

IMG_2878.JPGТаким убедительным стал приход бывших воспитанников Еткульской детско-юношеской спортивной школы мастеров спорта России братьев Камаловых. На груди спортсменов медали, завоёванные ими на российских чемпионатах, на первенствах УрФО греко-римской борьбе. Их физическое здоровье помогло им и в выборе профессии – Ильгам и Чингиз работают в пожарной части. В спортзале они показали мастер-класс, который стал демонстрацией силы и красоты тренированного тела.

У братьев Камаловых в Еткуле немало последователей. В стенах родной школы выступили и нынешние учащиеся ДЮСШ. Выполнить спортивные элементы, показанные ими, далеко не каждому из их одноклассников под силу. А вот поучаствовать в «Весёлых стартах» пожелали все три пятых класса. Команды бегали с эстафетными палочками, гнали впереди себя мячик импровизированной клюшкой, стартовали в обнимку сразу с тремя футбольными мячами и бегали парами в одном обруче. Азарта хватило на целый час – и набегались, и насмеялись. Здесь же, в спортзале, участницы хореографического коллектива провели ещё один флешмоб.

Всё, что проходило в фойе или спортзале, в классах или на сценах подходило можно резюмировать словами агитбригады:

Хранить здоровье смолоду

Я дал бы вам совет.

И что полезно – делайте,

А то, что вредно, – нет!

Кстати, День здоровья и для взрослых: медицинские работники в этот день участвовали в видеоконференции, а пенсионеры Каратабана соберутся 13 апреля, говорит Светлана Пучкова.