Запрещена охота на горлицу, водившуюся в Еткульском районе

14.04.2017

Сезон весенней охоты откроется завтра, 15 апреля, в южных районах области и 22 апреля в северных. Правила охоты устанавливают разрешённое количество добычи птицы. Охота на гуся весной в области запрещена.

«Охота будет открыта на утку, глухаря, тетерева и вальдшнепа. Традиционно объектами весенней охоты являются только самцы, причём для каждого вида есть свои особенности добычи. Правила охоты устанавливают, что добыча самцов глухарей и тетеревов разрешается только во время тока, а вальдшнепа — на вечерней тяге. При охоте на селезней и уток запрещены охота с подхода и использование плавсредств», — пояснил начальник отдела охоты Общества охотников и рыболовов Челябинской области Денис Дондуков.

В Челябинской области запрещена охота на горлицу обыкновенную – орнитологи подсчитали, что в регионе осталось не более 100 гнездящихся пар, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ». Прежде ареалом ее обитания в Челябинской области были предгорья Урала и горные леса. Гнездились птицы в Еткульском районе, Ильменском и Восточно-Уральском заповедниках, в меньшем количестве встречались в Брединском районе.

Горлица — птица размером чуть больше голубя. Отличительная черта — рыжее оперение на спине и крыльях, голова и грудь с сизым отливом. За последние 10 лет горлицу обыкновенную встречали только в Ильменском заповеднике, отмечается в сообщении Минэкологии. Раньше горлица обыкновенная являлась одним из видов охотничьих ресурсов. С этого года охота на этот вид птиц строго запрещена. Птицы прилетают на Южный Урал в начале мая.

Как и прежде, согласно принятым правилам охоты, охота на гуся весной в области запрещена. За один день разрешается добыть не более трёх селезней и пяти вальдшнепов на вечерней тяге, а на глухарей и тетеревов необходимо получить специальное разрешение на каждую особь.