Ветерану вернули награды

IMG_2980.JPG

Точные копии орденов Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта» вручили каратабанскому ветерану труда Ивану Батурину.

Больше десяти лет назад ордена пропали из дома селянина. Иван Павлович твёрдо помнит, что в сентябре он был на встрече со школьниками и на груди его сверкали все награды – медали и ордена. А спустя какое-то время две награды исчезли. Обращался в полицию и вроде даже смирился с потерей. Но заслуженного ветерана часто приглашают в школу, на сельские мероприятия, и он прекрасно понимает, какой воспитательный момент имеют награды для школьников.

С просьбой помочь восстановить награды он обратился в районный Совет ветеранов, отсюда письмо Батурина увезли в областной Совет ветеранов, дополнительно рассказав о жизненном пути Ивана Павловича. Он сын погибшего в 41-м году солдата, участника Финской и Великой Отечественной войн. На его с братом долю выпало безрадостное детство, которое проходило практически без мамы Натальи Владимировны, с утра до ночи работавшей в колхозе «Заря», чтобы поднять двух своих мальчишек. Совсем маленькими, они помогали маме по хозяйству, в огороде, собирали колоски в поле, позже сгребали сено. В 15 лет, после семилетки, Иван Батурин стал колхозником. IMG_3016.JPG

Собравшимся на вручение орденов школьникам рассказали, каково это пасти летом стадо коров, а зимой было ещё сложнее: каждый день приходилось вырубать на озере лёд, чтобы напоить стадо. Пришло время, и парень пересел на трактор, и со дня образования совхоза жизнь его была связана с техникой, с землёй – работал механизатором, механиком, мастером-наладчиком и даже агрономом. Первой памятной наградой стала грамота обкома ВЛКСМ за активную работу и трудовые достижения. Взяв хороший старт в юности, он так и продолжал быть лидером. Коммунист Батурин был награждён медалями «За трудовое отличие» и «За доблестный труд», двумя орденами, многими знаками «Ударник коммунистического труда». Неоднократно избирался депутатом сельского Совета, был делегатом ХХVII съезда КПСС. Его имя занесено в Книгу «Трудовая доблесть Еткульского района».

Представитель областного Совета ветеранов Валерий Лугинин рассказал ребятам о том, что в Совете ветеранов большое значение придают патриотическому воспитанию подрастающего поколения и не откликнуться на необычную просьбу такого уважаемого человека, как Иван Павлович, просто не могли.

— Вы ещё молоды, и не знаете, как надо трудиться на благо страны, чтобы заслужить хотя бы один такой орден,— сказал Валерий Михайлович. — Иван Павлович заслужил два. Не думаю, что в Челябинской области много таких людей.

IMG_3004.JPGОбластной Совет ветеранов нашёл возможность изготовить точные копии орденов, это не те самые, украденные кем-то ордена, но ветеран имеет полное право носить их, тем более что орденские книжки остались в сохранности и подтверждают подлинность награждения. Под аплодисменты школьников, педагогов и гостей школы он вручил ордена и пожелал ветерану здоровья и благополучия, а ребят призвал брать пример с ветерана.

— По-хорошему завидую вам. Уже нет в живых участников Великой Отечественной войны, но перед вами живой пример того времени и вы имеете возможность встречаться с этим человеком, слушать его рассказы о послевоенных годах, — сказал он ребятам.

Ребята и тут воспользовались этой возможностью — вопросов у них было много: и что ели в войну, и не боялись ли, что враг дойдёт до Каратабана, и сколько лет было ему в то время.

— Я видел отца двухлетним и знаю его лишь по фотографии, братишка и вовсе родился уже после гибели отца. Своё детство считаю трудным, но счастливым, — говорил ветеран ребятам. Счастье он и тогда понимал в единении, в стремлении помогать друг другу, в честности и чистоте отношений.

С возвращением заслуженных наград ветерана поздравили бывший хранитель школьного музея Галина Важенина, собравшая для музея материалы о заслуженном земляке, представитель сельской администрации Людмила Оберюхтина, педагоги школы. С интересом рассматривали школьники медали и ордена ветерана, который пообещал в майские дни снова побывать в школе.