Лесоводы борются с огнём и развешивают скворечники

19.04.2017

Первый пожар на сельхозземлях зафиксирован в минувшую пятницу на территории Еткульского района. Только за минувшие сутки в Челябинской области ликвидировано три лесных пожара на площади 7,25 гектара.

По словам начальника Еткульского территориального отдела Шершневского лесничества Александра Соколова, под Шибаево от дороги загорелось поле. Это первый сигнал того: что огонь при недосмотре может перекинуться и на леса, примыкающие к полям. На территории Шершнёвского лесничества, к которому относится и Еткульский район уже произошло четыре пожара.

На аппаратном совещании глава района Василий Головчинский напомнил, что на территории лесного фонда Челябинской области уже объявлен пожароопасный сезон, поэтому вопрос обеспечения пожарной безопасности на прилегающих к лесам территориях является особенно актуальным. Глава обратил внимание на изменения в правила пожарной безопасности в лесах и противопожарного режима. Согласно поправкам, необходимо создать минерализованную полосу шириной 0,5 метра либо расчистить от сухой растительности десятиметровую полосу на всех землях, прилегающих к лесному фонду. В этом плане надо навести порядок в полосах, используемых энергетиками, – спиленные сухие деревья лежат вдоль дорог. С одной стороны, этим обеспечивается более устойчивое энергоснабжение, с другой – создаётся прямая угроза безопасности лесу. Прозвучало предложение лесхозу оказывать сельхозпроизводителям услугу по нарезке минерализованных полос.

В апреле у лесоводов есть и очень приятная задача: они сейчас развешивают в лесах скворечники. Двести деревянных домиков примут пернатых новосёлов, возвращающихся в наши края.