Акция «Сдай кровь на ВИЧ» в районе нашла поддержку и последователей

24.05.2017

Акция в рамках проведения Всероссийской недели тестирования на ВИЧ и Дня памяти погибших от СПИДа стартовала 15 мая 2017 года и успешно прошла в Еткульском районе.

ВИЧ-акция (4).JPG За время проведения акции кровь на ВИЧ сдало 214 человек, при этом 34 человека пожелали сдать кровь в машине мобильной бригады, которая работала 19 мая на площади с. Еткуль. В проведении акции принял участие молодежный совет «Еткуль –территория молодости» и группа волонтеров – молодые юноши и девушки не только изъявили желание привлечь внимание жителей и гостей района к проведению акции, но и собственным примером показали, что это просто, быстро, бесплатно и не страшно. Всем сдавшим кровь на ВИЧ 19 мая 2017 года был презентован значок с логотипом «Здоровье – мой выбор!».

О результатах тестирования на ВИЧ говорить рано, кровь направлена на диагностику в Челябинскую областную больницу, готовность через 14 дней после сдачи, узнать результаты можно лично в отделении профилактики районной больницы с. Еткуль (кабинет 2, первый этаж поликлиники).ВИЧ-акция (3).JPG

Также в рамках проведения акции, совместно с молодежным советом "Еткуль – территория молодости", волонтерами, специалистом отделения профилактики Еткульской районной больницы С.В. Пучковой и инспектором ПДН М.Н. Корневой, педагогом-психологом А.А. Кокшаровой и сотрудниками Еткульской сельской библиотеки было организовано информационно-тренинговое мероприятие. По завершении мероприятия каждый участник получил памятный значок, браслет и сертификат за участие в психологическом тренинге.

— Совместными усилиями мы постарались донести до каждого участника информацию о путях и способах распространения инфекции и способах защиты от нее, научились, как выработать в себе способность сказать «нет» опасным влияниям и вредным привычкам, — говорит Светлана Пучкова. — А также акцентировали внимание ребят на отказе от вредных привычек, профилактике наркомании и интернет-зависимости. Надеемся, что подобные мероприятия станут доброй традицией в воспитании молодежи.

Докладывая об итогах акции на аппаратном совещании у главы района, главный врач ГБУЗ «Районная больница с. Еткуль», Антонина Девятова сообщила:

— За год в районе в среднем вновь выявляется около 30 ВИЧ-инфицированных, и не только среди алкоголе- и наркозависимых, а и среди вполне благополучных людей. Поэтому такие акции для нас важны и будут проводиться в дальнейшем.