Неделю пожаров в лесах района не было, но это не повод для успокоения

24.05.2017

Леса в Челябинской области продолжают гореть: за минувшие выходные дни 20 и 21 мая горели 14 раз, пожары охватили территорию площадью 56,3 гектара. Ни одного пожара в лесном фонде не произошло за минувшую неделю на территории Еткульского района.

Если пожаров в лесном фонде не было, то, по информации начальника Еткульского территориального отдела Шершневского лесничества Александра Соколова, произошло семь так называемых природных пожаров. В частности, возгорание произошло неподалёку от НПС «Еткуль», в его ликвидации участвовали пожарные лесхоза и пожарная служба нефтеперекачивающей станции. Работники территориального отдела совместно с сотрудниками ОМВД продолжают патрулировать Еткульский бор. Составлен один административный протокол за нарушение противопожарной безопасности.

На совещании у губернатора заместитель губернатора Олег Климов отметил, что, по статистике, именно с 20 апреля по 20 мая на Южном Урале случается 70% всех лесных пожаров и пик пожароопасного сезона приходится на эти даты, и сейчас он идет уже к завершению. Почти 50% всех лесных пожаров в области произошло в Красноармейском, Кунашакском, Чебаркульском и Сосновском муниципальных районах.

— На совещании с главами муниципалитетов наш район был отмечен в числе лучших, — доложил глава района Василий Головчинский на аппаратном совещании с руководителями. — Но пожароопасный период только начался, и расслабляться нам не стоит, надо продолжать работу, чтобы не допускать пожаров. Особый противопожарный режим в районе продлён до 8 июня.