Глава района поставил цель создать Стену памяти в каждой деревне по примеру Бектыша

29.05.2017

IMG_2415.JPG Расширенное совещание при главе Еткульского муниципального района 26 мая началось с приятной для главы района Василия Головчинского миссии: он вручил Почётную грамоту и роскошный букет цветов Людмиле Овчинниковой, инициатору и главному исполнителю Стены памяти в Бектыше.

Напомним, что 4 мая в Бектыше прошёл митинг, главным событием которого стало открытие Стены памяти. Митинг собрал практически всех жителей посёлка, прибыло много гостей. На Стене памяти – портреты бектышан, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. Обо всех воинах собран большой материал, и о каждом было сказано на митинге. Одни погибли на полях сражений, другие израненными вернулись домой, кто-то попал в плен, кто-то пропал без вести. Сегодня они словно вернулись в строй, в родной посёлок и всегда будут находиться рядом с мемориалом солдатам Великой Отечественной.

На экране сменялись кадры фоторепортажа с митинга, и чувствовалось, насколько важно для жителей небольшого посёлка это событие. Даже когда митинг был окончен и пошёл дождь, бектышане разошлись не сразу.IMG_3163.JPG

— У каждого доброго дела есть инициатор. В Бектыше им стала Людмила Дмитриевна Овчинникова – это человек, благодаря которому посёлок получил такой подарок, — сказал Василий Николаевич. — С помощью жителей она собрала огромный материал на каждого, кто был призван на войну из Бектыша, и вручила его администрации сельского поселения и районному краеведческому музею. Она нашла и тех, кто поддержал идею создания Стены памяти и помог в её решении.

Глава района Василий Головчинский обратился к главам сельских поселений с призывом распространить инициативу Людмилы Овчинниковой на все сельские поселения: «Работа большая, за год её не сделаешь. Надо поставить цель, чтобы в каждой деревне возле памятников погибшим и умершим в мирное время защитникам Отечества была установлена своя Стена памяти. Эти мемориалы станут местом, где будут встречаться сельчане, где наша память будет жить вечно».

От лица администрации района и всех присутствующих он поблагодарил Людмилу Овчинникову за благое дело, на что Людмила Дмитриевна ответила, что работу надо продолжить и собрать данные по участникам афганской, чеченской войн, по участникам боевых действий в горячих точках и делать это сейчас, а не когда будет поздно.

— Правильно я говорю? — обратилась она к залу, и в ответ прозвучало дружное «Правильно!».