Посевная подходит к завершению

05.06.2017

Сельское хозяйство

В Еткульском районе завершается посевная кампания, на сроках завершения которой серьезно сказалась майская погода и погода июня.

На 3 июня, по данным районного управления сельского хозяйства, было посеяно 90,2% яровых культур (39116 га из планируемых 43347 га). План посева зерновых и зернобобовых культур выполнен на 90,0% (половина площадей засеяна пшеницей – 15227 га). Полностью завершили сев яровых культур Челябинская птицефабрика, ООО «Белоносовское», «Ермак», госсортоучасток. С большим перевыполнением плана идут ООО «Фермер 74» и «Аткуль» – последнее предприятие вышло уже за полтора плана. Близки к завершению посевной крестьянские (фермерские) хозяйства, пшеница засевается ими на последних гектарах.

Параллельно продолжалась посадка картофеля, высадка рассады капусты, сев моркови и свёклы.

Подведены итоги по животноводству. Как сообщает начальник районного управления сельского хозяйства Александр Жигарев, с плюсом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года район идет по поголовью КРС, в том числе по коровам, вырос валовый надой молока. За последнюю неделю среднесуточный надой молока вырос на 300 г, валовый надой – на 800 кг.