Троицу встречали в Печёнкино, на Петра и Февронью пригласят в Белоусово

07.06.2017

IMG_3304.JPG

Районный фестиваль «Кладовая народных праздников» познакомил сельчан с традициями и обрядами православного праздника Троица. Его отметили на сцене Печёнкинского сельского Дома культуры.

IMG_4456.JPG

Праздник Троицы можно с полным правом отнести к самым большим праздникам на Руси. Но как мало знаем мы об этом празднике, который входит в дом со свежим запахом летнего разнотравья и хороводом вокруг березок.

О сути праздника и возникших вокруг него традициях говорилось во вступительной части предложенного зрителям представления.

А затем развернулось само действие, участие в котором приняли участники художественной самодеятельности всех учреждений культуры сельского поселения.

Символом праздника стала молодая березка. Увитая лентами, прижалась она к сцене на берегу синей «речки», уносящей свои волны вдаль. И стояла на высоком берегу изба матушки Лукерьи с её вечно спорящими дочками Олькой и Полькой, с дедом Кузьмой.

В принаряженной к празднику и украшенной берёзовыми ветками избе хозяюшка ждала в гости подружек, ведь и наши предки ходили друг к другу, чтобы поздравить, подарить подарки и пообщаться вместе. Подружки Матрена да Настасья в подарок принесли травы и ворох новостей. В итоге вместе со зрителями герои оказались и у речки, где водили хороводы вокруг берёзки местные девушки и распевал весёлые песни хор «Ветеран». Узнали они об обычае берёзку завивать-развивать да желания загадывать, веночки в речку кидать да у кукушки спрашивать, долго ли еще быть им в доме отца.

Вся жизнь деревеньки пронеслась за час перед зрителями, с её новостями, с хождениями в гости запросто, по-соседски, со сватовством городского жениха, с песнями и хороводами. И так всё было естественно, весело, со сцены артисты переходили в зал и поневоле зрители становились участниками праздника Троицы, не раз взрывался в зале смех над удачными шутками и гремели аплодисменты в адрес артистов.

IMG_4458.JPG

Святой Троице – злат венец, а её устроителям – поклон зрительский! Кладовая народных праздников полным-полна и распахнёт свои двери теперь уже в июле на день Петра и Февроньи в Белоусово да Ивана Купалы в Новобатурино. Вспомним все обычаи да традиции, их у российского народа запас неиссякаемый!