Увековечивание памяти о защитниках Отечества

04.12.2017

Поисковое движение в Челябинской области ведет свою современную историю с 1989 года. Ежегодно в преддверии Дня неизвестного солдата в резиденции губернатора Челябинской области проводится торжественный сбор, где подводятся итоги поисковой деятельности отрядов и награждаются благодарственными письмами лучшие представители регионального отделения Поискового движения России.

1df1c71415eb84a16964acc6783667da.jpgВ церемонии закрытия «Вахты памяти – 2017» принял участие первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин. Вместе с руководителем областного отделения ПДР Антоном Шарпиловым он передал найденные поисковиками личные вещи солдат Красной Армии их родственникам. Вручая благодарности лучшим представителям отрядов и экспедиций, он отметил: «Важно, что ваша работа не заканчивается с окончанием полевого сезона. Впереди – кропотливое изучение архивов, патриотическая и просветительская работа, подготовка новых экспедиций. Пока не будет захоронен последний солдат, Вахта памяти должна продолжаться на полях сражений, а в истории Родины оставаться вечно».

Большая группа организаторов и участников комплексной поисковой экспедиции Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности «Вахта Памяти в Северном Крыму» во главе с руководителем центра патриотического воспитания «Росток», начальником регионального штаба Юнармии Алексеем Зязевым была отмечена по итогам работы в 2017 году. В торжестве приняли участие заместитель руководителя экспедиции, депутат Собрания депутатов Еткульского района Сергей Островский и председатель Совета депутатов Еманжелинского сельского поселения Светлана Загорская.209fc1485cbf0776b81f4d667459bd64.jpg

Экспедиция в районе города Армянска – побратима Еткульского района, включена в план работы управления по увековечиванию памяти Министерства обороны России. Егор Островский из села Таянды, Мария Анохина из Долговки, Дарья Турушева из Селезяна, Злата Загорская из Еманжелинки, Яков Скоробогатых из Челябинска работали на легендарной земле Перекопа. Вместе с соратниками из поискового отряда «Тафрос» (г. Армянск, Республика Крым) во главе с Игорем Лешковым они обнаружили на месте ожесточенных боев останки более 120 бойцов нашей армии и установили имя одного из них – нашего земляка из Кунашакского района Хуснутдина Сираева.

«Признанием высокого уровня взаимодействия челябинских поисковиков с командованием Центрального военного округа, органами государственной власти и местного самоуправления стала традиция проводить сборы поисковых отрядов Уральского федерального округа «К поиску готов!» на базе нашей подшефной 90-й гвардейской дважды Краснознаменной Витебско-Новгородской танковой дивизии в Чебаркуле. Примером системной поддержки такой работы является позиция руководства Еткульского, Еманжелинского районов Челябинской области и города Армянска Республики Крым. Нынешние и будущие защитники Отечества должны сохранять память о подвигах героев!» - подчеркнули руководители оргкомитета экспедиции и сбора директор Фонда Денис Богатырев и председатель Совета шефов воинских частей, заместитель председателя регионального Совета сторонников «Единой России» Игорь Михайлов.

Церемония завершилась возложением цветов к мемориалу «Вечный огонь» в центре Челябинска.

сайт DSC09989.JPG