Дорогою добра уверенно идут члены районного общества инвалидов

сайт IMG_0706.JPG

сайт IMG_0704.JPG25-летию Международного дня инвалидов была посвящена концертная тематическая программа «Дорогою добра», которая прошла  в районном Доме культуры.

Практически тогда же с дебюта Нины Васильевны Афанасьевой и Галины Ивановны Шевченко в областном конкурсе началась и деятельность инвалидов в Еткульском районе. Официально же Еткульское районное общество оформилось 3 июля 2003 года.

— Инвалиды нашего района – люди достойные, талантливые, ведущие активный образ жизни, принимающие активное участие в общественно-политической жизни района, — сказала в поздравлении заместитель главы района Любовь Рязанова.

— Долг каждого из нас сделать, чтобы вы чувствовали себя ещё сильнее, увереннее, чтобы вам жилось комфортно на родной земле.

— Нас в районе около двух тысяч человек, и мы не сдаёмся, идём вперед сами и продвигаем других, — говорит председатель Еткульской районной организации Челябинской областной общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Сергей Заварухин.

Общество работает по нескольким направлениями, в числе которых социальная реабилитация его членов. Они развивают свои способности в литературном творчестве. Инициатором и участником многих районных мероприятий стала творческая группа «Оптимист». Высоко держат планку района на соревнованиях разного уровня спортсмены общества.

— У нас в обществе всем добрым людям найдется дело, — завершил свой короткий отчёт Сергей Анатольевич.

Концертная программа послужила хорошим подтверждением этим словам. Сначала видеопрезентацией, на кадрах которой какие только свои способности не показали члены общества. Вслед за этими кадрами с лёгкой руки Юли Бычковой из Каратабана, исполнившей на электропианино «Забытый вальс» Шопена, члены общества дали большой концерт.

Творческая группа «Оптимист», участница и призёр «Ситцевых балов», захватила зрителей композицией «Рыжая метелица». Читали свои стихи Виктор Лямзин и Николай Банных. Увёл нас в «Осенний лес» из кинофильма «Таёжный роман» Геннадий Калмыков. К «Самоварам русским» пригласила вокальная группа сайт IMG_0775.JPG«Сударушки» из Еманжелинки. А как хороша была песня «Калина – рябина» в исполнении квартета Еткульской первичной организации инвалидов и районного Дома культуры: Надежда Лихачева, Нина Плюта, Ольга Корчагина и Татьяна Соловьева. После них просто легли на душу слова песни «Живи, страна!», которую исполнил вокальный ансамбль «Родная песня», и стихи «Россия начиналась не с меча», прочитанные Галиной Шевченко.

Эстафету добрых приветствий председатель РОИ Сергей Заварухин продолжил награждениями самых активных и результативных членов районного общества людей с ограниченными возможностями здоровья. В связи с 25-летием Международного дня инвалида Благодарственными письмами и денежными благодарностями были награждены председатели первичных организаций инвалидов восьми сельских поселений, те члены общества, кто активно позиционируют деятельность людей с ограниченными возможностями здоровья, кто развивает творчество инвалидов, участвует в художественной самодеятельности, занимается спортом.

Вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в активную жизнь, их творческая и спортивная реабилитация и адаптация помогают становиться полноценными членами общества, быть обществу нужными и полезными.

— И в этих вопросах мы всегда находим помощь, поддержку и личную заинтересованность официальных лиц и просто отзывчивых людей, — отмечает председатель РОИ Сергей Заварухин. Со сцены он поблагодарил всех, кто не равнодушен к проблемам инвалидов. И были в этом большом списке глава района Василий Головчинский, председатель областного общества инвалидов Елена Куртеева, глава Еткульского сельского поселения Юрий Кузьменков и руководители социальной службы Любовь Меньшенина и Валерий Буров и многие-многие другие.

Большой концерт продолжился силами работников районного Дома культуры и объединения «Геликон» районного Дома детского творчества.

сайт IMG_0718.JPG

сайт IMG_0813.JPG