Каратабанское СП
Архив новостей поселения 2022 год
26 декабря, в д.Сухоруково Еткульского района состоялся торжественный пуск газа. В мероприятии приняли участие глава Еткульского района Юрий Кузьменков, первый заместитель Василий Карпович, глава Каратабанского сельского поселения Сергей Данилкин, а также директор филиала АО «Газпром газораспределение Челябинск – в г. Коркино» Сергей Терещук и главный инженер Олег Кулапин.
Для жителей деревни Сухоруково это долгожданное событие. В течении трёх лет готовилась проектная документация, формировалась заявка на строительно-монтажные работы, выполнялись работы по строительству газопровода. Напомним, в 2019 г. инициативная группа жителей д. Сухоруково обратилась к главе Еткульского муниципального района Юрию Кузьменкову с просьбой о выделении средств на газификацию деревни. Глава района эту идею поддержал. На выделенные средства и софинансирование жителей была изготовлена проектно-сметная документация и произведена оплата государственной экспертизы. Запуск газа в этой деревне стал возможным благодаря реализации региональной программы газификации Челябинской области. Областные средства были выделены в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Фактически подключено 11 домовладений. В первую очередь голубое топливо пришло в дом тех, кто принял участие в софинансировании.
«Сегодня состоялось знаковое событие для жителей д.Сухоруково. Мы запускаем газ, уверен, что газификация позволит существенно улучшить ваши бытовые условия, увеличить степень комфорта и качества жизни», - отметил глава района Юрий Кузьменков. Одной из первых приняла участие в софинансировании местная жительница деревни Анна Колбина, и уже оценила преимущества газового оборудования. «Пришла комфортная жизнь. Нам даже не верится – дома тепло, не надо топить печь и заготавливать дрова. Замечательный подарок на Новый год!», - поделилась своими впечатлениями Анна Андреевна.
![]() В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали своё Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг! Многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины.
![]() Сотрудники сельской библиотеки, классные руководители провели уроки мужества для учащихся Каратабанской школы
![]() 6 декабря в образовательном центре №2 города Челябинска проведен областной патриотический форум «Герои Отечества — наши земляки», посвященный Дню Героев Отечества.
Участником мероприятия стала Григорьева Татьяна Александровна, учитель истории и обществознания МКОУ «Каратабанская СОШ».
Татьяне Александровне вручен специальный приз и диплом за искренность и высокое качество работы в номинации "Методическая разработка мероприятия, посвященного 81-летию Танкограда".
![]() На улице морозно и ветрено, а в зале теплая, по-настоящему домашняя атмосфера. Ребята вместе с Василисой Премудрой отправились в сказочную страну, где увидели сказку "Репка", отгадывали загадки, танцевали и выполняли шуточные задания. Женя Лебедев прочитал стихотворение.
Свои песни ребятам подарили Соня Отраднова и Вика Трофимова. Праздник прошел интересно и весело. Расставаясь со сказочными героями, все ребята улыбались, а значит, подобные мероприятия организуются не зря.
![]() Участники I съезда Российского движения детей и молодёжи- учащиеся МКОУ "Каратабанская СОШ" Туева Марина и Рацлав Ксения 1 декабря встретились с губернатором Челябинской области Текслером Алексеем Леонидовичем.
Встреча проходила на базе мультимедийного исторического парка «Россия - Моя история», на которой состоялся первый координационный совет регионального отделения Российского движения детей и молодежи.
![]() 10 ноября в МКОУ "Каратабанская СОШ" прошел театрализованный рассказ "Расскажите, нам колокола", представленный в рамках патриотического маршрута Еткульского РДК. Учащиеся Каратабанской школы представили литературно-музыкальную композицию «Молодая гвардия».
Дополнение к выступлению стало стихотворение Виктора Белоусова, которое он написал к этому мероприятию.
![]()
![]() В канун праздника Дня народного единства в Каратабанской сельской библиотеке им. В. Н. Кузнецова прошел тематический час "В единстве наша сила". Ребята познакомились с историей праздника, а также узнали много нового и интересного о народах России.
![]() В День народного единства в РДК с. Еткуль прошёл районный фестиваль театральных постановок "Народный театр".
Команда "Дружба народов" Каратабанского сельского поселения получила Гран-при, представив казахскую сказку о Тологай-Батыре.
![]() На минувшей неделе состоялся муниципальный этап областных соревнований юных инспекторов движения «Безопасное колесо» - 2022.
Участникам соревнований предстояло пройти 4 этапа: Знатоки правил дорожного движения», фигурное вождение велосипеда, знание основ первой медицинской помощи и творческий конкурс «Вместе за безопасность дорожного движения». 15 команд из школ Еткульского района показали свои знания правил дорожного движения и дорожных знаков в командном и индивидуальном зачёте, выполнили задание по оказанию первой помощи пострадавшему. На специально оборудованной площадке с препятствиями сдали вождение на велосипеде, проявили себя в творческом конкурсе с агитационно-пропагандистскими выступлениями по теме: «Южный Урал - территория безопасности». По прохождению всех этапов жюри подвело итоги. 3 место в общем зачёте соревнований заняла команда Каратабанской средней школы.
2 место присуждено Коелгинской школе.
Победителем стала команда Еткульского районного дома детского творчества, которая представит Еткульский муниципальный район на областных соревнованиях ЮИД «Безопасное колесо – 2022». Все участники награждены дипломами и памятными подарками, а руководители команд грамотами за подготовку детей к соревнованиям.
![]() 3 сентября в рамках Всероссийской акции "Чистая вода" участники клубного формирования "Территория молодости" и неравнодушные ребята села Каратабан и д. Сухоруково приняли участие в субботнике по очистке берега озера Каратабан и детской площадки д. Сухоруково.
![]() Открыла акцию Ирина Апокина песней «Россия с нами».
Наша акция Памяти – наша скорбь и боль о погибших, наша
солидарность с жертвами трагедий.
Мы скорбим по маленьким жителям Беслана, чьи имена
навсегда останутся в памяти человечества.
Мы хотим, чтобы люди мира были счастливы и с уверенностью
смотрели в будущее, чтобы дети всегда смеялись и не знали горя и страданий.
![]() Перед учащимися выступила заместитель главы Каратабанского сельского
поселения Алена Викторовна Кузьменко со словами протеста против террора и
надеждой на то, что люди мира смогут не допустить разрастания этого преступного безумия.
Завершила акцию София Отраднова песней «Мы за мир».
Ласковый сентябрь сегодня,
На листке календаря.
Мы пришли и улыбнулись:
«Здравствуй, садик, это Я!»
Удивительный и прекрасный праздник День знаний в детском саду "Солнышко", дошкольники с радостью встречают новый учебный год, который сделает еще старше, здоровее и умнее маленьких ребятишек. В этот день для воспитанников детского сада педагоги устроили настоящий праздник. С праздником пришли поздравить сказочные персонажи: озорной Буратино, чудесная Мальвина и Незнайка, которые пригласил их в путешествие по стране Знаний. Дети вместе с гостями участвовали в конкурсах, играх-соревнованиях, разгадывали загадки, строили башню знаний, пели песни, много шутили и смеялись.
![]() ![]() ![]()
![]() Она одна из 1000 участников масштабного и фееричного события 2022 года – Всероссийского форума лидеров ученического самоуправления «Территория УСпеха»!
Местом проведения станет Международный детский центр «Артек»! Лучшие самоуправленцы России будут находиться там с 25/26 сентября по 15/16 октября этого года.
22 августа вся страна отмечала День Государственного флага Российской Федерации. В этот день наш культурно-досуговый центр организовал торжественный митинг «Наш флаг – наша гордость» и вело и автопробег «Под флагом России».
![]() ![]()
![]() И вновь настал день, когда пришёл праздник! 6 августа в деревне Сухоруково отпраздновали День села. Это праздник всех жителей, где все знают друг друга, умеют поддержать, понять, помочь.
К празднику готовились все — от мала до велика. И куда ни глянь: счастливые лица людей, на один день отвлекшиеся от постоянных сельских забот, освещенные лучами яркого солнца и приветливыми улыбками. Концертную программу открыла песней «Россия, мы дети твои» Ксюша Курчавова Традиционно в этот праздничный день чествуют местных жителей.
Первые поздравления в адрес односельчан прозвучали от главы администрации Каратабанского сельского поселения Сергея Владимировича Данилкина. Он вручил благодарственные письма неравнодушным жителям и жителям села за благоустройство усадеб.
Ведь главное достояние любого поселения — это люди, а в Сухоруково живут славные труженики, поэтому глава сельской администрации старался не обойти вниманием никого. Церемонию награждения сопровождали концертные номера художественной самодеятельности Каратабанского КДЦ: песни переплетались с веселыми зажигательными танцевальными ритмами в исполнении сухоруковского коллектива «Улыбка» (Руководитель Редько Татьяна Юрьевна).
Поздравляли самого маленького жителя и его родителей, поздравляли будущих первоклашек. Ну, а долгожительнице Куварзиной Тамаре Сергеевне, в этом году исполнился 91 год. Весь вечер ребятишек и взрослых радовала ростовая кукла – медведь, предоставленная региональным отделением партии «Единая Россия». До самого позднего вечера звучала музыка, концерт сменился дискотекой.
![]() За последние несколько лет стало доброй традицией проводить народный праздник – День села или деревни. Август месяц в Каратабанском сельском поселении был богат мероприятиями, посвященными этому празднику.
13 августа прошел День деревни Николаевка. Нарядные жители семьями и поодиночке шли к празднично украшенному сельскому клубу.
Поздравление в адрес жителей прозвучало от Алены Викторовны Кузьменко, заместителя главы Каратабанского сельского поселения.
![]() Всем активистам деревни были вручены благодарности и подарки. На празднике звучали музыка и песни, люди танцевали и подпевали артистам.
5 августа жители и гости д. Новобаландино собрались возле клуба, чтобы отметить День села. Он действительно стал праздником, который отметили интересно, с веселыми улыбками и хорошим настроением, поздравлениями и добрыми пожеланиями, подарками, песнями!!!
Открытие спартакиады началось с построения команд. Представители Белоносовского, Бектышского, Белоусовского, Еманжелинского, Еткульского, Каратабанского, Коелгинского, Лебедёвского, Пискловского, Селезянского сельских поселений выстроились на солнечном стадионе. Судьями соревнований стали методисты-инструкторы управления по физической культуре и спорту Еткульского муниципального района Юлия Шишкова, Константин Кудрявцев и Марина Коровина.
Поддержать своих земляков на стадион приехала группа поддержки. Они вместе с участниками команды представили номер художественной самодеятельности. После подведения итогов, в общекомандном зачете победителями стали спортсмены из с. Каратабан, серебро завоевала команда из с. Коелга, бронзовым призером соревнований стала команда с. Еткуль.
Эстафета по скандинавской ходьбе 4*330 метров
Скандинавская ходьба, возрастная группа 60-64 года, дистанция 330 метров 1 место – Бтицкая Татьяна
1 место - Злобин Владислав
2 место - Иванова Вера 2 место – Казанцев Сергей 3 место – Шатрова Наталья 3 место – Севостьянов Павел Скандинавская ходьба, возрастная группа 65-69 лет, дистанция 330 метров 1 место – Меньшенин Сергей 1 место – Маркина Надежда 1 место – Фрезе Людмила 2 место – Кутепов Александр 2 место – Садовская Надежда 3 место – Золотухина Светлана Скандинавская ходьба, возрастная группа 70-74 года, дистанция 330 метров 1 место – Серебренникова Галина
Скандинавская ходьба, возрастная группа 75-80 лет, дистанция 330 метров
Скандинавская ходьба, возрастная группа 80 лет и старше, дистанция 330 метров
![]() На базе "Южный берег" озера Шеломенцево состоялся районный туристический слет молодежи «Азимут - 2022». Это праздник молодости духа и силы!
В слете приняли участие представители нескольких районов. В торжественном открытии с приветственным словом выступили заместитель главы Еткульского района Галина Ямгурова и начальник управления культуры и молодёжной политики Владимир Агаян. Молодые, задорные, энергичные, творческие, спортивные .... Это всё про участников слёта. Уже не первых год "Азимут" собирает всех, кто молод и активен. Парни и девушки с удовольствием соревновались в силе, ловкости, выносливости. Дружно и сплочённо походили полосу препятствий. Многие этапы участникам показались легкими, некоторые были посложнее, но благодаря взаимовыручке и командной работе удалось пройти все испытания. Команда "Каратабанское племя " Каратабанского сельского поселения вернулась с прекрасным настроением, юмором, шутками и несмолкаемым смехом. В заключении слета была проведена церемония награждения команд участников и команд победителей.
![]() Не смотря на санкции работы по строительству газопровода завершаться в установленные сроки.
Галиной Сергеевной были выявлены недостатки в выполняемых работах, подрядчик заверил, что недочёты в работе будут устранены в ближайшее время. Ремонтные работы выполняются в срок.
На протяжении нескольких лет в приходе храма во имя Архистратига Михаила существует семейный палаточный лагерь "Встреча", который проходит каждый год летом ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
Без музыки не проживу и дня! Она во мне. Она вокруг меня.
![]()
Сотрудники сельской библиотеки пригласили ребят на литературно-музыкальную композицию «Читаем книги о войне».
![]()
Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война.
Познакомили ребят с книгами о Великой Отечественной войне: «Повесть о настоящем человеке», «Шел по улице солдат», «Девочка из города», «Иван», «Судьба человека», «Жила, была».
22 июня в с.Каратабан прошёл митинг, посвящённый Дню памяти и скорби
![]()
![]() В рамках регионального профориентационного проекта Челябинской области "День профессий" ребята из летнего школьного лагеря "Радуга" приняли участие в мероприятии, посвящённом Дню медицинского работника.
В третье июнское воскресенье, свой профессиональный праздник ежегодно отмечают люди самой гуманной и востребованной профессии - работники медицинской сферы.
Ребята приготовили сюрприз медицинским сёстрам Н. Н. Долгун и Е. Б. Лебедевой. РДШата с воздушными шарами, приготовив стихотворения и открытки, приехали на школьном автобусе в медпункт с. Каратабан, чтобы поздравить медицинских работников с их профессиональным праздником. Сюрприз удался на славу!
В ответ для ребят провели экскурсию, показали свое место работы. И, конечно, на память сделали общее фото.
В дни июньские златые — Солнца и цветов сполна, Этот праздник — День России — Отмечает вся страна.
В каждом населённом пункте был дан концерт «Родину песней прославляем». На площади около школы волонтёры подготовили и провели флеш-моб «Дар стране родной». Спасибо всем, кто принял участие в организации и проведении мероприятий, посвященных дню России! Давайте будем бережно относиться к нашей Родине, защищать ее, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать: «Это моя Родина, моя Россия!»
Каратабанская сельская библиотека пригласила ребят принять участие в квест-игре "Мозговой штурм от пиратов". Маршрут состоял из трех станций. Каждая команда получив маршрутный лист отправилась собирать кусочки карты, в которой было указано нахождение клада.
Ребятам пришлось проявить смекалку и эрудированность в решении заданий от пиратов! Но клад был успешно найден!!! Библиотека выражает благодарность волонтерам Ирине Апокиной и Надежде Патрушевой за помощь в организации квеста и проведение пиратского флешмоба!!!
![]() ![]()
![]()
![]() Закончился конкурс «Мастера декоративно-прикладного творчества-2022», организованный культурно-досуговым центром с. Каратабан.
Свои работы на выставках представили местные умельцы: Матвей Кузьменко, Владимир Лучковский, Сергей Белокрылов, Алексей Кузнецов, Ольга Пищулина, Вера Пахомова, Ксения Пуресева, Людмила Апокина, Мария Стан. На выставках побывали более ста человек.
Награждение участников конкурса состоится на Дне села «Село моё родное» 25 июня в 18 :00.
![]() 8 июня культурно-досуговый центр радушно распахнул двери для отдыхающих детей в ЛДП «Радуга». Музыкально-поэтическая композиция была посвящена Дню России.
![]() Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка.
Накануне в Каратабанской библиотеке была проведена игра-путешествие «Буян - остров тайн и загадок» по сказкам Александра Пушкина.
Дружно и весело ребята вместе с ученым котом путешествовали по сказкам вспоминая окончания фраз сказок, продолжая предложенные отрывки, узнавая сказки по иллюстрациям.
![]() Библионочь в этом году была посвящена Году культурного наследия народов России и называлась «Про традиции». По этому маршруту все присутствующие отправились в яркий мир народной культуры. Библиотекари и подготовили интересную развлекательную программу. ... Библионочь закончилась чаепитием в трактире у Бабы Яги. Оказалось, что этот сказочный персонаж совсем даже не злой, не вредный, а добрая внимательная, гостеприимная, доброжелательная, симпатичная хозяйка, которая и чаем напоила, и сказок порассказала.
25 мая ведущие Татьяна и Ксения открыли выставку декоративно-прикладного искусства "Панорама рук творения". На выставке представлены работы местных умельцев.
Посетителям выставки рассказали о технике исполнения, о тематике своих работ Людмила Апокина, Мария Стан, Сергей Белокрылов. Алексей Кузнецов представил образцы мебели. Самым юным участником выставки стал Кузьменко Матвей, представив композицию "На привале". В выставке приняли участие и умельцы деревень Николаевки и Новобаландино, п. Грозненский.
Выставка продолжает работать, приглашаем 26 мая в 11:00 всех желающих прикоснуться к прекрасному творчеству односельчан.
![]()
В последнее время все чаще проявляется интерес к народным традициям. Людям хочется знать свои истоки и корни так как принадлежность к вековым традициям даёт ощущение защищённости и значимости. В Каратабанской сельской библиотеке им. В.Н. Кузнецова прошел познавательный урок "Живая нить народного костюма" в рамках районного книжного марафона - 2022.
![]() ![]()
День Победы - самый дорогой сердцу праздник для каждой российской семьи, для всех и каждого из нас....
В день празднования 9 мая в с. Каратабан и д. Сухоруково прошли торжественные мероприятия, а шествие Бессмертного полка возродило память о героях Великой Отечественной войны!
|