Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Проекты «Общественной инициативы» форумом не закончатся

04.09.2019

1.JPGДелегация общественников Еткульского района во главе с заместителем главы района Галиной Ямгуровой стала участником форума «Общественная инициатива». В работе форума принял участие глава региона Алексей Текслер. Форум проходил на базу Южно-Уральского государственного университета.

Объединение «Общественная инициатива» было создано в июне 2019 года. В него вошли южноуральцы, готовые выдвигать и реализовывать реальные инициативы. На интернет-сайте проекта любой житель области может высказать своё предложение по развитию региона. На форуме собралось более 300 активистов из городов и районов Челябинской области. Еткульский район представляли Александр Шилов, Яна Ярушина, Анна Маслова и Анна Кузнецова, возглавляла её замглавы района Галина Ямгурова.

IMG_0198.JPG— Участники форума работали на четырёх дискуссионных площадках, форум был очень интересным. Мы много услышали об общественных инициативах, которые уже работают на территории области и которые ещё только предлагаются, — рассказала по возвращении Галина Сергеевна. — Самые лучшие идеи были озвучены врио губернатора Алексею Текслеру на пленарном заседании. Практически все они нашли поддержку. По итогам встречи Алексей Текслер сказал, что в области обязательно будут внедрять в жизнь конкретные идеи и предложения общественников.

Предложения, прозвучавшие на форуме, интересны и безусловно полезны. Так, прозвучало предложение создать музей «Южный Урал – опорный край Победы», открыть в Челябинске Президентский кадетский корпус, на базе приюта для диких животных предлагается открыть экоцентр воспитания детей. Прозвучали инициативы развивать медицинское добровольчество, открывать дома для молодых инвалидов, где они могли бы не только жить, но и работать, а также создать мобильные пункты для проверки здоровья. Алексею Текслеру передали целую папку идей. «Мы с вами договариваемся, что наша «Общественная инициатива» не заканчивается, она будет продолжаться», — сказал он, принимая папку.

Напомним, 23 августа на встрече с представителями некоммерческих организаций глава региона заявил об увеличении в разы на следующий год финансовой поддержки СОНКО из областного бюджета. Алексей Текслер поддержал инициативу о создании регионального оператора грантов, который займется распределением субсидий и будет выполнять контрольные функции.


Возврат к списку