Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Положительная динамика – не повод для самоуспокоения

10.09.2019

Межведомственная комиссия по проблемам социальной патологии под председательством заместителя главы района Галины Ямгуровой обсудила вопросы о состоянии заболеваемости туберкулёзом и подготовке к эпидсезону по ОРВИ и гриппу в Еткульском районе.

Как сообщила заместитель главного врача районной больницы по оргметодработе Ольга Крижевских, в Еткульском районе по итогам 6 месяцев в 2018 и 2019 году первичная заболеваемость туберкулезом сохраняется на прежнем уровне – по 5 случаев. Все заболевшие являются жителями района. В 2018-2019 гг. заболеваемости среди детей и подростков не выявлено.

По заболеваемости район относится к числу благополучных. Вновь выявленные больные и больные с рецидивом инфекции в 100% случаев были госпитализированы. Несмотря на положительную динамику, распространенность туберкулеза в районе выше, чем в среднем по области.

В целях профилактического обследования на туберкулёз за шесть месяцев всеми методами – реакция Манту, флюорография грудной клетки, профилактическая рентгенография – осмотрено 36,4 % населения района, это несколько ниже среднеобластного показателя. Одной из основных причин этого в 2018 г. было прекращение эксплуатации стационарного флюорографа и неполное удовлетворение заявки района на передвижной флюорограф.

Новый флюорограф введен в эксплуатацию 11 марта 2019 года. За шесть месяцев 2019 года в районе флюорографическое обследование прошло 35,2% населения, среднеобластной показатель 38%. С 5 по 24 августа для удобства населения была организована работа передвижного флюорографа. К сожалению, в связи с поломкой количество дней работы сократилось на два. Был совмещен выезд в Селезян и Печенкино, отменен – в Шибаево. Активно организовали подвоз администрация Печенкинского, Пискловского сельских поселений. На передвижном флюорографе осмотрен 1691 человек. Работа выездного флюорографа существенно улучшила показатели охвата профилактическими исследованиями, однако удовлетворительной эту цифру не назовёшь, если вспомнить, что району работа передвижного флюорографа обошлась почти в 200 тыс. рублей.

Решением межведомственной комиссии в целях профилактики и снижения заболеваемости туберкулёзом поставлены задачи перед работниками здравоохранения, управления образования, руководителями организаций, ОМВД России по Еткульскому району и главами сельских поселений.

При анализе заболеваемости гриппом и ОРЗ отмечено, что они остаются наиболее распространенными инфекционными заболеваниями. Основной профилактической мерой в предупреждении гриппа была и остается вакцинация населения. В прошедший эпидемический сезон случаев заболеваний гриппом среди привитого населения не выявлено. Министерством здравоохранения Челябинской области утвержден план иммунизации населения против гриппа на сезон 2019-2020гг. Уровень охвата вакцинацией должен быть не менее 50 % (в прошлом году – 45%), том числе групп риска не менее 75 %. Для проведения иммунизации против гриппа району выделено 15086 доз вакцины (на 2201 дозу больше, чем в 2018 г.). Руководителям предприятий предложено организовать вакцинацию сотрудников против гриппа за счет средств предприятий. Первая партия вакцины «Совигрипп» для вакцинации взрослого и детского населения, беременных женщин уже поступила. Шприцов, расходных материалов для прививочной кампании достаточно. Госпитальная база готова, запас лекарственных средств, изделий медицинского назначения создан.

Межведомственной комиссией определены меры, которые необходимо принять в профилактических, надзорных целях и в зависимости от эпидемиологической ситуации.


Возврат к списку