Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Их сердца согревал комсомольский билет

31.10.2019

    Активисты комсомольского движения Еткульского района в честь 100-летнего юбилея Челябинской областной комсомольской организации провели встречу  в краеведческом музее имени Сосенкова В.И.

    Началась встреча с песни уральского композитора, комсомольского вожака Олега Кульдяева «Мы с тобой комсомольцы», с 1960 года ставшей гимном челябинского комсомола.

   Перекличку участников встречи со всех территорий района принимал её инициатор, комсомолец с 1956 года, секретарь комитета ВЛКСМ совхоза «Селезянский», первый секретарь Еткульского райкома комсомола 1967 – 1970 годов, делегат XVI съезда ВЛКСМ Василий Давыдов. Один за другим вставали те, чья комсомольская юность начиналась в 50-х – 90-х годах. Их приветствовали председатель оргкомитета юбилейной встречи, встречи, глава Еткульского района Юрий Кузьменков и ребята из молодёжного совета «Еткуль – территория молодости». Сегодня молодёжь знает девиз комсомольцев: «Раньше думай о Родине, а потом о себе». Эта тема звучала во всех песнях, которые безо всякой репетиции дружно пел зал, она звучала в воспоминаниях выступавших.

Комсомольцами района вписано  немало ярких страниц в летопись области.  Первые молодёжные ячейки в Еткульской волости образовались в 1919 году. Первыми комсомольцами стали Павел Батурин, Николай Гладилов, Степан Сажаев, Марина Старикова и Лидия Шатрова. С 30 марта 1924 года ведёт отсчёт своей деятельности районный комитет комсомола.   В 30-е годы комсомольские ячейки были уже в 30 деревнях района – ударно трудились на строительстве угольных копий и железнодорожного пути Челябинск - ст. Еманжелинская.  В военные годы из Еткульского района ушли на фронт 800 комсомольцев, 350 человек по комсомольским путёвкам  были направлены на работу в военную промышленность.     40-50-е годы отметились самоотверженным трудом на колхозных полях.   Комсомольцы 60-х встали на трудовую вахту к 50-летию Великого Октября, а в 70-80-е годы основной акцент в комсомольской работе делался на трудовое воспитание молодёжи. Эти страницы нашли отражение в фотопрезентации и в выставке фотографий из фондов районного краеведческого музея им. В.И. Сосенкова.

 Ведущая встречи Татьяна Пестрякова предложила участникам встречи вспомнить имена  всех 34 первых секретарей Еткульского РК ВЛКСМ.  Без запинки были они названы, начиная с 50-х годов. Комсомольских вожаков знают, их помнят.

Поздравляя ветеранов с юбилеем комсомола, Юрий Кузьменков поблагодарил их за активную позицию, которую они занимают и сегодня, и призвал воспитывать молодёжь – наше будущее, учить её видеть главное в современной жизни, не жалеть своих сил на пользу обществу. За большой личный вклад в развитие молодёжного движения в Еткульском районе и в связи со 100-летием Челябинской областной комсомольской организации, за активную жизненную позицию, за сохранение исторического наследия Ленинского комсомола  ветераны-комсомольцы были награждены Почётной грамотой и Благодарностью главы Еткульского муниципального района, Благодарностью Еткульского местного отделения партии «Единая Россия».

Число ветеранов комсомола, награждённых   медалью «100 лет Ленинскому комсомолу», в этот день пополнилось ещё семью именами. Медалью награждены: Василий Давыдов – первый секретарь Еткульского райкома комсомола, делегат XVI съезда ВЛКСМ, Татьяна Пестрякова и Любовь Сырцова – члены комитета комсомола Еткульской средней школы, Елена Попова – секретарь комитета комсомола «Птицефабрика «Еманжелинская», Геннадий Бородин – член делегации Челябинской области на Международном фестивале молодёжи и студентов в Москве в 1957 году, Надежда Меньшенина – секретарь комитета комсомола совхоза «Селезянский», Лариса Сычёва – заворг Еткульского райкома комсомола.

В биографии участников встречи – созидательный труд на полях и фермах, на стройках, которых так много было в истории нашего района, в школах и больницах,  и обязательно – активная общественная жизнь. Лидеры своего времени, они  командовали комитетами комсомола, были их членами, входили в райком комсомола и даже были секретарями райкомов. Они из племени тех, кто и сегодня предан комсомольским идеалам и кто сегодня искренне говорит: «Не расстанусь с комсомолом! Буду вечно молодым!».


Возврат к списку