Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Фестиваль «Славянская письменность» собрал ребят из десяти школ

31.10.2019

      29 октября во второй раз  собрались обучающиеся и педагоги из 10 общеобразовательных  школ на творческий фестиваль «Славянская письменность» в Лебедёвской школе. Фестиваль  проходил в рамках  изучения предметов «Основы религиозной культуры и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

            После торжественного  открытия для учащихся было проведено семь мастер-классов: «История» - руководитель Светлана  Карташова, «Славянская азбука» - руководитель Галина  Кудря, « Книгопечатание» - руководитель Светлана  Шугаипова, «Хоровое пение» - руководитель Светлана   Буленкова, «Живопись» - руководитель Юлия   Байтингер и два мастер-класса «Театр» - руководители  Анастасия   Астапова и педагог воскресной школы села Никольского Октябрьского района Татьяна  Швецова. Учащиеся выбирали себе занятие по интересам. Педагогам и гостям было предложено  позаниматься в педагогической мастерской «Духовно-нравственное воспитание  школьников», которую  подготовила и провела  Татьяна   Никитина.

После работы мастер-классов состоялось одно из самых зрелищных мероприятий фестиваля – «Ярмарка проектов», в ходе которой все учащиеся рассказали о том, чему они научились на занятиях, и смогли узнать много нового и интересного о жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.  Ребята узнали,  как создавалась  славянская  азбука, познакомились со значением древних славянских букв, исполнили гимн Кириллу и Мефодию, попробовали свои силы в создании  книги-сказки «Колобок», рисовали  природу Греции. В конце ярмарки  ребята посмотрели  два миниспектакля по мотивам славянских притч.

Закончилась работа  фестиваля подведением  итогов и награждением всех участников.

Большую помощь в подготовке и проведении фестиваля оказали  настоятель храма св. Архистратига Михаила с. Каратабан протиерей Евгений Егунов и староста Белоусовского храма св. Симеона Верхотурского Наталья Пушечникова.

 


Возврат к списку