Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Маршрут о традициях народа даёт добра и силы всходы

18.11.2019

IMG_7151.JPGФиниш молодёжного Маршрута «Пока традиции храним, наш дух непобедим» по осенним праздникам русского земледельческого календаря приняла Еткульская средняя школа. 13 ноября здесь прошло два театрализованных представления: первое - для пятиклассников, второе - для учащихся 7-х, 8-х, 9-х классов.

IMG_6728.JPGВсего Маршрут охватил 13 школ района, показал 14 представлений, на которых побывало 950 человек. И не назвать их просто зрителями, потому что все, пришедшие на программу, становились непосредственными участниками народных игр, хороводов, гаданий и обрядов. Кроме этого, надо отметить, что почти в каждой школе к приезду Маршрута формировалась своя агитбригада, которая рассказывала о местных народных традициях и обрядах осеннего сезона. В Белоносово и Еманжелинке пригласили на Покровские девичьи посиделки; в Писклово устроили весёлые Кузьминки; в Лебедёвке и Шибаево порадовали праздником Урожая; в Потапово предложили вниманию обряд новоселья и почитания Домового; в Новобатурино, Белоусово и Таяндах разучили и поиграли в народные игры, а в Каратабане погуляли на широкой ярмарке. Радость и задор царили повсеместно.

Актуальность и важность молодёжного Маршрута отметил заместитель председателя Собрания депутатов Еткульского района Виктор Владимирович Гришанин. Он подчеркнул, что невозможно переоценить значимость народных традиций в духовно-нравственном и гражданско-патриотическом воспитании молодёжи.

— Знакомство с традициями, их популяризация, приобщение к ним детей, подростков и молодёжи — это задачи, которые ставил Маршрут перед собой и которые достойно выполнил, — говорит Татьяна Пестрякова, сценарист, режиссёр-постановщик, организатор Маршрута. — За это участники основной творческой группы Маршрута - ученики 10 «Б» класса Еткульской СОШ София Воеводина, Арчил Джанашвили, Елизавета Захарова, Никита Коновалов, Виктория Пискун, Сергей Косенков, Александр Огоньков, Дмитрий Знайко и Артур Карян были удостоены Благодарности Челябинского областного общественного движения «За возрождение Урала».

Фото: Матвеев Игорь

yknaQ55-TC0.jpg

3RGwyS2pToQ.jpg


Возврат к списку