Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Портал «Работа в России» открыл возможность дистанционного обращения в Центр занятости населения

14.04.2020

рвр.jpgОказание услуг Службой занятости Еткульского района, на время действий ограничительных мер по профилактике коронавирусной инфекции, ведется в дистанционном режиме.

В Челябинской области начал действовать порядок, позволяющий гражданину подать заявление для постановки на учет в качестве безработного и оформить пособие по безработице онлайн через портал «Работа в России» www.trudvsem.ru.

Гражданину достаточно заполнить заявление и резюме на портале, чтобы органы занятости начали поиск подходящих вакансий. Информация о прежнем месте работы и уровне оплаты труда, а также достоверность данных в заявлении, центры занятости будут получать путем межведомственного взаимодействия.

При наличии подходящих вакансий они будут поступать гражданину в личный кабинет. Там же соискатель сможет откликнуться на заинтересовавшее его предложение, а работодатель в свою очередь – ознакомиться с резюме, пригласить на работу или на собеседование. Не позднее 11-го дня гражданину будет назначено пособие, если за это время человеку не удалось устроиться на работу.

Для подачи заявления через портал для получения государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах (ЕСИА). Далее вы можете ознакомиться с подробной инструкцией работы с порталом «Работа в России»:

Шаг 1.

1. Войдите на портал «Работа в России» с использованием подтвержденной учетной записи Госуслуги (ЕСИА);

2. Нажмите на ФИО, в открывшемся меню нажмите на пункт «Оформление пособия по безработице»;

3. На открывшейся странице нажмите «Заявление о предоставлении гражданину государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы»;

4. В открывшейся форме заявления проверьте сведения, переданные из Вашей учетной записи Госуслуги на портал «Работа в России»;

- Если обнаружите некорректную информацию, исправьте сведения на портале Госуслуги в Вашем Личном кабинете. Убедитесь, что сведения на портале Госуслуги представлены правильно, и начните заново заполнять форму заявления на портале «Работа в России».

5. Заполните доступные к изменению поля;

6. Нажмите кнопку «Отправить заявление».

Обратите внимание, обработка Вашего заявления займет какое-то время. Вы можете узнать статус Вашего заявления на портале «Работа в России». Как это сделать – описано в Шаге 2.

Шаг 2.

1. Войти на портал «Работа в России»;

2. Если статус заявления изменился, то рядом с иконкой отобразится восклицательный знак красного цвета;

3. Откройте меню и нажмите на пункт «Оформление пособия по безработице»;

4. На открывшейся странице Вы сможете ознакомиться с текущим статусом Вашего заявления.

Более подробная инструкция размещена на сайте Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области www.szn74.ru

Если нет возможности подать заявление в электронном виде через портал «Работа в России», необходимо предварительно созвониться с Центром занятости для назначения даты и времени личного приема по телефонам 8(35145)21305, 8(35145)21374 и обязательно прийти в назначенное время на личный прием, с целью соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.

Если Вы состоите на учете в качестве безработного, на время действия ограничительных мер, перерегистрация безработных граждан специалистами службы занятости будет проводиться удаленно – путем опроса по телефону о наличии, либо отсутствии оснований для снятия с регистрационного учета. Также граждане будут извещаться о дате следующей перерегистрации.

Получить справку о том, что Вы состоите/не состоите на учете для представления в другие учреждения или государственные органы, Вам необходимо заполнить запрос и направить на электронный адрес  etk_szn74@mail.ru. Центр занятости подготовит ответ по Вашему Запросу и отправит справку на указанный Вами адрес, либо Почтой России. Лично приходить в центр занятости нет необходимости.


Возврат к списку