Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Свое 95-летие отметила Зоя Тимофеевна Хижняк

30.11.2020

IMG_20201127_113837 - копия.jpgВ пятницу, 27 ноября, отметила 95-летний юбилей Зоя Тимофеевна Хижняк.

В свой праздник Зоя Тимофеевна Хижняк принимала поздравления и гостей. На лице у этой милой женщины неизменная улыбка. Поздравить юбиляра пришли председатель Собрания депутатов Наталья Васильева, представители администрации района, совета ветеранов и Управления социальной защиты населения. Имениннице вручили цветы, подарки, а также поздравительное письмо Президента России.

«Спасибо вам за душевные пожелания» - не скрывая волнения и радостных эмоций, ответила на теплые слова в свой адрес Зоя Тимофеевна.

За долгую жизнь Зоя Хижняк испытала и горести, и радости. Послевоенное детство было не самым легким: гибель на войне отца, а затем и старшего брата, мама воспитывала одна троих малолетних детей. В 1950 году вместе с семьей она поселилась в Еткуле. С молодости работала педагогом в школе, детском доме, затем корректором в районной газете. После переноса редакции в Еманжелинск выбрала для себя профессию библиотечного работника.

В 1958 году Зоя Тимофеевна стала заведующей детским абонементом в Еткульской библиотеке. Больше тридцати лет своей трудовой деятельности она провела среди книг и юных любознательных глаз. Популярность детской библиотеки в Еткуле всегда была обусловлена не только богатым выбором литературы, но и атмосферой внимания и доброжелательности сотрудников. Зоя Тимофеевна очень хорошо знала свое дело, и каждый посетитель библиотеки был уверен в ее своевременной профессиональной помощи. Можно абсолютно точно сказать, библиотечная профессия – ее призвание. Своему делу отдала она все знания, всю силу души. Она занимались оформлением книжных выставок, ремонтом книг, проводила в библиотеке круглые столы, библиотечные уроки, книжные выставки различной тематики, вела кружки.

«Я всегда с удовольствием ходила к вам на уроки вязания. А после прочтения книги, не возможно было уйти из библиотеки, не обсудив с Вами произведения» - вспоминает Екатерина Денисова, заместитель начальника управления социальной защиты населения.

За добросовестный труд ее не раз награждали почетными грамотами, ценными призами и юбилейными медалями. Добрая, отзывчивая, грамотная, человек неиссякаемой энергии – такой вспоминают ее односельчане. Еще более 15 лет после выхода на пенсию она продолжала трудиться в библиотеке.

Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Зоя Тимофеевна никогда не скучает - читает, разгадывает кроссворды, смотрит телевизор. «Я очень люблю интеллектуальные передачи, особенно мне нравится смотреть «Свою игру». К тому же, одна я практически не бываю – часто заходят дети, внуки и правнуки. Есть и замечательная помощница по дому» - рассказывает за чаепитием именинница.

Наталья Николаевна пожелала юбиляру радости от каждого прожитого дня, крепости духа, и еще не одного десятка жизни рядом со своими детьми, внуками и правнуками, которые по-прежнему будут согревать ее заботой и теплом своих сердец. «Я восхищаюсь вашим поколением. Вы прошли сложный послевоенный путь, много тягот перенесли в жизни, но по-прежнему сохраняете интерес к жизни, чистый ум и оптимизм. Здоровья вам еще на многие годы!» - добавила Наталья Васильева в завершении встречи.


Возврат к списку