Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Почтили память Неизвестных воинов

03.12.2020

IMG_8936 - копия.jpgСегодня, 3 декабря по всей России отмечается День Неизвестного солдата, основанный в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

"Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен" — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.

Свое начало памятная дата берет в 2014 году. Именно тогда указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного Солдата.

Дата 3 декабря выбрана не случайно. В этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены. Торжества, посвященные этой дате, проходят по всей стране, в том числе и в Еткульском районе.

В честь Дня Неизвестного солдата первый заместитель главы района Василий Карпович, председатель районного Собрания депутатов Еткульского муниципального района Наталья Васильева, председатель районного Совета ветеранов Вера Иванчиков и исполнительный секретарь Еткульского местного отделения партии «Единая Россия» Светлана Речкалова возложили венок и цветы к мемориальному комплексу «Павшим» в центре села Еткуль. Они почтили память павших воинов минутой молчания.

В образовательных организациях района на этой неделе проходят уроки «Памяти», на которых детям рассказывают о важности сохранения памяти о неизвестных бойцах и их подвигах.


Возврат к списку