Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Школьникам села Еткуль рассказали об Александре Невском и школам района подарили книгу «У памяти нет границ»

20.02.2021

IMG_6135 - копия.jpg18 и 19 февраля в рамках районного месячника, посвящённого Дню защитника Отечества в Еткульском районном Доме культуры, состоялась историко-художественная программа «Сказание о русском князе Александре Невском», посвящённая 800-летию со дня рождения великого государственного деятеля и полководца Руси.

В спектакле были отражены эпизоды из жизни русского князя, на мультимедийном экране воспроизводились сцены Невской битвы и Ледового побоища. Чтецы рассказали, что Александр Невский отстоял независимость Руси от католического Запада и сохранил Русскую землю в условиях татаро-монгольского нашествия. За свою жизнь Александр Невский был уважаемым и почитаемым воином, князем и полководцем.

Сценаристом и режиссёром историко-художественной программы «Сказание о русском князе Александре Невском» является Татьяна Пестрякова, актерами выступили работники районного Дома культуры, Еткульского музея, учащиеся Еткульской школы и члены молодёжного совета «Еткуль-территория молодости».

DSC_1797 - копия.JPGА также, 19 февраля состоялась презентация книги семьи Басовых Николая, Галины и их сына Сергея «У памяти нет границ». На мероприятии присутствовал сам Николай Александрович Басов – это наш земляк, родом из деревни Кораблево Пискловского сельского поселения. Свою творческую деятельность Николай Басов начал ещё в 50-х годах прошлого столетия, он является автором нескольких сборников стихов и рассказов. Его произведения печатались во многих газетах и журналах.

Книгу «У памяти нет границ» начал писать в 2005 году, и закончил к 75-летию Великой Отечественной войны. Книга вмещает в себя фотографии героев Великой Отечественной войны, информацию о наших земляках, посвящение разведчику и ветерану войны Василию Колонову, а также копии исторических документов: наградных листов, актов, приказов.

По одному экземпляру данной книги Николай Басов передал во все образовательные организации нашего района.

Встреча писателя с жителями Еткульского района состоялась, благодаря председателю районного Собрания депутатов Натальи Васильевой.



IMG_2070 - копия.JPG


Возврат к списку