Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Свой 90-летний юбилей отметил заслуженный учитель села Еткуль

25.02.2021

Уварина НА.jpeg23 февраля, свое 90-летие отметила замечательная женщина, заслуженный учитель русского языка и литературы Нина Андреевна Уварина.

Именинницу поздравили заместитель главы района Галина Ямгурова, начальник Управления социальной защиты населения Валерий Буров, коллектив Еткульской школы, председатель районного Совета ветеранов Вера Иванчикова и представители ветеранской организации сельского поселения, ну и, конечно же, любимые ученики Нины Андреевны.

Глядя на женщину, всегда улыбчивую и с добрыми глазами, невозможно поверить, что она прожила очень трудную, но как она сама говорит, счастливую жизнь.

Родом юбилярша из г.Элиста Калмыкской АССР. На Урал семья Нины Андреевны приехала в 1931 году, когда их раскулачили. В 1939 году она поступила в первый класс. После войны вся семья переехала в город Осинники, там и окончила школу будущая учительница.

Высшее образование Нина Уварина получила в Магнитогорском педагогическом университете. Ее звали работать в город Еманжелинск в гороно и директором школы рабочей молодежи на Батуринском разрезе, но она отказалась, обосновав это тем, что хочет быть рядовым учителем. Проезжая мимо Еткуля на грузовой машине, молодой Нине Андреевне понравился населенный пункт.

Впоследствии она самовольно приехала устраиваться на работу в Еткуль. Коноплянченко М.А принял её учителем русского языка и литературы, позже она была избрана секретарем учительской комсомольской организации.

Нину Уварину в селе Еткуль знают многие. Знание, душу, и сердце вкладывала она в молодое подрастающее поколение сельчан. Всего у неё было 7 выпусков.

За свою трудовую деятельность Нина Андреевна имеет не одну награду и грамоту, награждена медалью «За доблестный труд», значком «Отличник народного просвещения», медалью «За доблестный труд», ей присвоено звание Ветерана труда.

Преемственность педагогической деятельности перенял её сын Юрий Анатольевич Уварин.

Из воспоминаний учеников, Нина Андреевна всегда доброжелательная и общительная, жизнерадостная и приветливая.

Как сказала в свой день рождения юбилярша: «Не скупитесь на добро, любите жизнь, говорите о любви, о своих чувствах, чаще улыбайтесь, обнимайтесь и любите друг друга!»


Возврат к списку