Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Благоустройство памятников и мемориальных комплексов в преддверии Дня Победы

15.04.2021

5sP02Co4gBE.jpgВ канун майских праздников во всех населенных пунктах Еткульского района пройдут субботники, особое внимание будет уделено подготовке памятников и мемориальных комплексов.

Будут проведены работы по покраске, уборке поросли и листьев, там, где необходимо - благоустройство и озеленение прилегающих территорий.

В рамках реализации партийного проекта «Историческая память» на территории Еткульского района в целях увековечивания памяти участников Великой Отечественной войны погибшим (умершим) военнослужащим за счёт средств областного бюджета устанавливаются надгробные памятники. В нашем районе эта работа ведётся уже несколько лет.

Кроме того, в рамках проекта «Формирование современной городской среды» на 2022 годы запланировано благоустройство трех мемориалов - Мемориал памяти Героев Великой Отечественной войны 1941-1945гг. в селе Коелга, Мемориал участникам ВОВ 1941-1945гг. в поселке Белоносово, Памятник участникам войны 1941-1945гг. в п. Лесной. С 26 апреля по 30 мая 2021 года на общероссийской платформе по голосованию za.gorodsreda.ru жители нашего района смогут выбрать из данного списка именно ту территорию, где, по их мнению, благоустройство необходимо в первую очередь.

В центре села Коелга на Площади героев, у бюста Дважды Героя Советского Союза С.В.Хохрякова расположен мемориал и окружающий его сквер, нуждающиеся в ремонте. По проекту предлагается благоустроить территорию сквера и мемориала: уложить новую дорожку и площадку перед памятными плитами и бюстом, отремонтировать ограждение, отреставрировать и заменить памятные плиты, установить скамейки и фонари, разбить цветники, посадить новые деревья и кустарники. В результате реализации проекта планируется соединить выполненные ранее работы по благоустройству территории в единый целостный комплекс, который полностью преобразит часть села.

Благоустройство мемориала воинам, павшим в годы ВОВ в Белоносово позволит сохранить и увековечить память людей о страшных годах войны и о тех, кто ценой собственной жизни спасал Родину. В ходе реконструкции планируется произвести облицовку памятника гранитом, обустроить прилегающую территорию, разбить цветники, установить ограждение и освещение.

В настоящее время территория у памятника участникам ВОВ в поселке Лесном также нуждается в комплексном благоустройстве. Проектом предлагается устройство тротуара и площадки перед памятником из плитки, укрепление фундаментного основания памятника и его реставрация, установка скамеек, урн, ограждения, озеленение территории.

Все эти проекты направлены на сохранение памяти для будущих поколений. Это знак благодарности нашим героям, которые отдали свою жизнь за мир на земле.


Возврат к списку