Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Алексей Текслер в режиме ВКС провел областное совещание с главами городов и районов Челябинской области

15.04.2021

IMG-20210327-WA0000.jpgВчера, глава Еткульского муниципального района принял участие в областном совещании с главами городов и районов Челябинской области, которое проходило под председательством Губернатора региона Алексея Текслера.

Начал совещание Губернатор с вопроса проведения субботников в городах и районах до начала майских праздников. Единым днем проведения субботников объявлена суббота, 24 апреля.

Главам поручено обеспечить чистоту везде, а не фрагментами. Необходимо мобилизовать предприятия, создать все условия для привлечения помощи жителей, согласовать участки для уборки и складирования мусора, организовать его транспортировку.

Недопустимо сжигание мусора или его складирование на длительные сроки в муниципалитете.

В Еткульском районе уже проходят первые субботники. Руководителям предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, расположенных на территории района рекомендовано провести все субботники до начала майских праздников.

«Нужно отмыть от грязи места общественного пользования, входные группы домов, подъезды, детские площадки, малые архитектурные формы, остановки общественного транспорта; очистить от пыли и грязи дороги, дворы, тротуары, внутридворовые проезды, парки, скверы, где надо – покрасить и обновить. Проведите работу с собственниками магазинов, ТРЦ, других объектов – это общая задача», - сказал губернатор.

При этом следует в полном объеме обеспечить все действующие ограничительные меры в связи с коронавирусом. Соблюдение масочного режима и социальной дистанции в регионе сохраняются.

При этом в области эпидемическая ситуация продолжает стабилизироваться. Среднесуточный прирост за последние дни порядка 120 заболевших за сутки, высокий уровень тестируемых - 8500 человек в сутки.

Главам поручено возобновить проверки в муниципалитетах и в случае необходимости наказывать нарушителей противоэпидемических требований.

Прививочная кампания: первым компонентом вакцины от коронавируса привито почти 175 тыс. человек, вторым – почти110 тыс. человек (ожидается еще 25 тыс. доз вакцины).

Реализуется совместный с РЖД проект – специальный передвижной пункт вакцинации от COVID-19 «Поезд здоровья»: прививку от коронавируса можно поставить бесплатно прямо в вагоне. 13 и 14 апреля передвижной пункт сделает остановки в Еманжелинске, Троицке, Карталах, на станциях Джабык, Магнитогорск-Пассажирский. Продолжится вакцинация в ТРК.

Продолжаются профилактические медосмотры и диспансеризация для лиц старше 65 лет. Главам поручено контролировать и обеспечивать межведомственное взаимодействие в проведении диспансеризации ветеранов Великой Отечественной войны.

Идет подготовка к детской оздоровительной кампании: при подготовке организаций отдыха и оздоровления важно неукоснительно соблюдать требования санитарных норм и правил. Минсоцотношений закуплено порядка 8 тысяч путевок для детей (около тысячи будет закуплено в ближайшее время).

По данным Минстроя РФ, 9 городов области (Озерск, Снежинск, Трехгорный, Сатка, Троицк, Кыштым, Магнитогорск, Чебаркуль, Южноуральск) по итогам 2020 года вошли в состав городов с благоприятной городской средой. Хорошую динамику показал Челябинск.❗️Глава региона поставил задачу, чтобы по итогам 2021 года в список вошли не менее 12 муниципалитетов области.


Возврат к списку